Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2015 18.23

Омский дептранспорта отказался пойти навстречу пешеходам у ДК Малунцева

Омичка предложила департаменту транспорта улучшить условия для пешеходов на наземном регулируемом переходе у ДК Малунцева, но чиновники, к сожалению, не заинтересовались идеей.

Вадим Харламов

Жительница Омска обратилась в департамент транспорта через специальную форму на сайте. Она предложила рассинхронизировать сигналы светофоров у ДК имени Малунцева, чтобы зеленый для пешеходов загорался попеременно, или увеличить длительность сигнала.

Участок остается проблемным уже несколько лет: с момента, когда проезжую часть на этом участке реконструировали, дисциплинированным пешеходам приходится переходить дорогу по частям: на островке безопасности они ждут, пока автомобилям вновь загорится красный.

«Сейчас многие люди бегут сломя голову, чтобы перебежать сразу всю дорогу. А если кто-то упадет? Особенно при нынешнем гололеде», — рассказала «Классу» о том, что заставило ее обратиться в дептранспорта, Анастасия Шистерова.

Впрочем, в дептранспорта идею, которая облегчила бы жизнь многих пешеходов, регулярно проходящих этот участок, не поддержали.

«Выполнить корректировку светофорного объекта таким образом, чтобы пешеходы пересекали одну проезжую часть, а через 16 секунд — вторую, не представляется возможным, так как это приведет к необходимости частого включения пешеходной фазы и образованию заторовых ситуаций», — говорится в ответе за подписью директора департамента транспорта Виталия Маслика.

Впрочем, девушка с объяснением чиновников не согласилась.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ирен
ну на самом деле не очень логичная идея включать светофоры по очереди. вот, допустим, переходят люди дорогу со стороны ДК на противоположную сторону. им удобно, если загорится зеленый сперва на их стороне, а затем на второй части проезжей части. а как переходить дорогу тем, кто идет в обратном направлении? сперва посмотреть на то, как идущие навстречу перешли свои половину, а у них в этот момент горит красный, они стоят. потом на второй половине загорится зеленый, идущие со стороны ДК преодолеют второй участок проезжей части, а те, кто шел с этой стороны так и останутся стоят по середине? или им еще раз включить зеленый? с ума сойти можно будет, это не светофор а гирлянда новогодняя получится)
а вот продлить время, когда светофор пропускает пешеходов, вполне уместно было бы. у нас и так везде пробки, хуже уже не будет, за лишние 15 секунд никто там не умрет в своей машине перед переходом.
29 октября, 10:44 | Ответить