28 октября 2015 21.09

«Авангард» проиграл «Спартаку» в последнем матче перед перерывом

Счет игры 2:3. Голы у омичей на счету Владмира Соботки и Дениса Паршина.

Вадим Харламов

Ворота «Авангарда» с первых минут занял дебютант сборной России Денис Костин, который был вызван на сбор национальной команды перед Кубком «Карьялы». Денис Куляш вернулся в стартовый состав после двухматчевого перерыва. А вот связку двух Александров, Попова и Пережогина болельщики в составе не нашли. Если говорить про Пережогина, то его отсутствие прогнозировалось.

Уже первая атака принесла радость зрителям на трибуне. Владимир Соботка кистевым броском открывает счет матча на 30-й секунде. На пятой минуте прекрасный проход удался Денису Паршину. Форвард омичей принял разрезающий пас от Сергея Широкова, на скорости обошел оборонца «Спартака» и в ближнем бою переиграл голкипера Аттэ Энгрена. После счета 2:0 тренерский штаб москвичей принял решение заменить Энгрена, пропустившего дважды после двух бросков, на россиянина Евгения Иванникова.

После смены вратаря у «Спартака» до перерыва продолжалась игра с равными шансами у обеих команд, однако счет не изменился.

В середине второго периода «Спартак» заиграл активно и начал создавать много моментов у ворот «Авангарда». Евгений Корноухов взял тайм-аут. Счет до конца двадцатиминутки не изменился.

В третьем периоде у «спартаковцев» было много моментов. Дважды шайба попадала в каркас ворот Костина. Особенно опасный момент был у Игоря Левицкого, который бросал в пустой угол ворот «Авангарда», но попал в штангу.

На 10-й минуте одну шайбу москвичи все-таки отквитали. Отличился Андрей Ермаков, 2:1. В большинстве «спартаковцы» сравняли счет. Вячеслав Лещенко сделал счет 2:2 на 13-й минуте периода.

В итоге игра перешла в овертайм. В дополнительное время гол забил Вячеслав Лещенко. «Спартак» празднует победу.

На послематчевой пресс-конференции тренеров наставник гостей Герман Титов отметил, что рад победе:

«Команда начала не так, как мы хотели, пропустили два быстрых гола. Потом мы контролировали игру и добились успеха. Мы перестроились, стали плотно играть в средней зоне. Понимали, что если «Авангарду» дать простор, будет плохо. Но и физика, которую мы заложили, нас спасает. Четвертая игра выезда, тяжелый матч, но я доволен, как мы двигались, если не считать первые 10 минут первого периода».

Главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов поздравил соперника с победой.

«Мы будем разбираться, что произошло во втором периоде. Сейчас пока не готов комментировать. Перерыв нам просто необходим. Сейчас будут выходные, а потом запланируем ударный сбор. Будет серьезная работа над физическими кондициями. У нас много сборников. В свои команды на Евротур едут Кемпни, Соботка, Анелев, Фурх и в сборную России вызвали Дениса Костина. Должны восстановиться Попов с Пережогиным, и они будут вызваны. Также в команду Знарка поедет Широков».

После матча прокомментировал завершившийся матч форвард омичей Александр Черников:

- Начали хорошо: двигались, контроль шайбы был. Поэтому и голы были. А потом все исчезло. Уже с конца второго периода просто встали. Не знаю, чем это объяснить. Движения вообще не было. Не думаю, что можно говорить о самоуспокоенности. У нас уже был примерно такой случай в Минске. Все понимали, что может быть. И никто не хотел повторения.

- У «Авангарда» серии побед чередуются с сериями поражений. В чем причина?

- Хочется, чтобы победные серии были побольше. Как тут еще объяснить. Тем более дома, при своих болельщиках. Будем стараться.

- Как оцените физическое состояние команды?

- Был сложный выезд, поэтому может быть накопилась усталость. Но впереди перерыв, поэтому будет время и отдохнуть и поработать, чтобы следующий отрезок провести более ударно.

Сейчас в КХЛ наступает перерыв, связанный с проведением финского этапа Евротура и участием сборной России в этом соревновании. Следующую игру «Авангард» в рамках КХЛ проведет только 10 ноября. В гости к омичам приедет финский «Йокерит». Начало игры в 19:00. А 7 ноября состоится матч звезд легенд «Авангарда», посвященный празднованию 65-летия омского хоккея. На лед выйдут не только игроки нынешнего состава омичей, но и звезды прошлого. Игра состоится на льду «Арены Омск», начало матча в 17:00.