Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 октября 2015 11.59

В Омской области начнут штрафовать за уничтожение «краснокнижных» животных и растений

Административные штрафы будут варьироваться от 2,5 тыс. до 50 тыс. рублей в зависимости от статуса нарушителя.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 29 октября, на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области были приняты в первом чтении поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях.

В числе прочих нововведений законом установлены штрафы за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Омской области. К уничтожению приравнивается и действие (бездействие), которое может привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания «краснокнижников».

За нарушение данной статьи гражданам грозит штраф в размере от 2,5 тыс. до 3 тыс. рублей, должностным лицам — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, юридическим лицам — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

В целом закон будет рассмотрен депутатами 19 ноября и вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

Как писал «Новый Омск», до конца года также будет выпущено второе издание Красной книги Омской области. По сравнению с 2005 годом количество редких видов животных и растений выросло с 292 до 385, в том числе появилось три вида грибов. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий