Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 октября 2015 15.08

Игорь Федоров: «Омску встречать зиму не с чем»

Ежегодно Омск сталкивается с одной проблемой, имя которой — зима! В ночь со среды на четверг на прошлой неделе Омск завалило толстым слоем снега, синоптики говорят, что за сутки выпало 70% месячной нормы, что по всем параметрам является стихийным бедствием. Город оказался практически полностью парализован: ни дороги, ни тротуары утром четверга не были очищены даже на 10%.

Александр Румянцев

Кто виноват в этой ситуации и что делать? Увы, обрадовать читателей нечем. Свешать всех собак на мэрию было бы самым простым делом. Хотя она, конечно, должна ответить, например, за то, что с 10:00 и до 17:00 простояли на линии трамваи маршрута № 7 из-за занесенных путей и ДТП на них.

А вот что касается очистки тротуаров и дорог, то здесь позвольте обратиться к новостям из Москвы. Вот, в частности, 23 января 2015 года Москву засыпало снегом толщиной 12 см (Омск получил 21 см). На улицы для уборки столицы вывели 14 000 единиц техники! Четырнадцать тысяч! Пусть Омск в 10 раз меньше Москвы, пусть дорог у нас еще в 2 раза меньше...

Получается, чтобы справиться с аналогичным московскому снегом, у нас нужно выводить ну хотя бы 700 единиц техники (а снега у нас выпадает на самом деле больше). Сколько же техники вывела мэрия в ночь со среды на четверг? 117 единиц, сообщает нам сайт горадминистрации. В 6 раз меньше, чем требуется по самым скромным подсчетам.

Почему мэрия не вывела больше машин? А их нет. Парк муниципальной дорожной техники изношен еще больше, чем муниципальный общественный транспорт. Денег на покупку новой в нищем бюджете нет и не будет. По самым скромный оценкам, Омску требуется техники в разы больше, чем имеется в наличии. А нам, омичам, в ближайшие годы нужно готовиться к еще более внезапному приходу зим и надеяться на чудо.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 41 (094) 27 октября

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Стародум
Довольно некорректно сравнивать положение дел в метрополии и колонии...
31 октября, 10:27 | Ответить
Автор
Вы не поверите - и там, и тут идет снег...
31 октября, 10:41 | Ответить