Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 октября 2015 15.29

Гребенщиков категорически отказался освобождать жильцов новостроек от платы за капремонт

Министр строительства и ЖКК Омской области назвал «нецелесообразным и неразумным» предоставление пятилетней отсрочки по уплате взносов на капитальный ремонт новых многоквартирных домов.

Вадим Харламов

Депутаты Законодательного собрания Омской области сегодня, 29 октября, приняли в первом чтении поправки в региональный закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«Законопроект разработан комитетом в связи с принятием федерального закона от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям у субъектов федерации появились новые полномочия. Одно из них — по установлению срока, по истечение которого у собственников квартир в новостройках возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Проектом закона предлагается данное полномочие закрепить за правительством Омской области», — пояснил председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин.

Между тем предложение депутата фракции КПРФ Максима Михайленко не включать в программу капитального ремонта многоквартирные дома, срок эксплуатации которых не превышает пяти лет, «то есть срок, в течение которого действуют гарантийные обязательства застройщика», в законопроекте не было учтено. Кроме того, по мнению коммуниста, «это снизит финансовую нагрузку на владельцев новостроек, которые по большей части купили квартиры в ипотечный кредит».

«Обязанности по определению срока именно областным законом нет. Предлагаю закрепить эту норму подзаконным актом, то есть постановлением правительства Омской области. Это менее статичный документ, чем закон Омской области», — заявил Дмитрий Шишкин.

На его сторону встал также депутат Сергей Калинин: «С первого дня идет амортизация любого имущества, в том числе жилья. За счет чего мы тогда будем проводить ремонт. Там не такие большие суммы, которые бы повлияли каким-то образом на возмещение ипотеки».

Точку в споре поставил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Станислав Гребенщиков, фактически заявивший, что на отсрочку по уплате взносов жильцы новостроек могут не рассчитывать.

«Действительно есть гарантийные обязательства строительства, но они никак не связаны с эксплуатацией дома. В течение первого года можно изуродовать крышу и по истечении пяти лет этот дом может согласно долгосрочной программе выйти на один из видов капремонта. С чего мы будет на шестом году существования дома начинать капитальный ремонт? Просьбу освободить от уплаты взносов на капремонт считаю нецелесообразной и неразумной!»

Председатель регионального парламента Владимир Варнавский предложил продолжить дебаты в рамках профильного комитета.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Константин
За что я должен платить? у нас ТСЖ нормально все обслуживает, за мелкосрочку я плачу в рамках обслуживания жилья, капитальный ремонт первый будет не через 5 а думаю через лет 10-ть, что за обложение данью!, почему за мой счет будет делаться ремонт в других домах, и не факт что потом все не поменяют и за ремонт в своем доме я буду оплачивать дополнительные суммы!
30 октября, 13:49 | Ответить