Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2015 10.06

Центр обработки данных «Омский» планируется построить за четыре месяца

Готов эскизный проект крупнейшего за Уралом коммерческого дата-центра. Из него следует, что здание будет быстровозводимым, что позволит не только сократить сроки строительства, но и предложить клиентам относительно доступную цену аренды стоек.

Фото: youtube.com

Московская компания «Ди Си Квадрат» разработала детальный эскизный проект центра обработки данных (ЦОД) «Омский», который планируется построить в Омской области. Как сообщает nnit.ru, он полностью одобрен и принят заказчиком. Им выступает ООО «Открытые бизнес системы», которое возглавляет Евгения Арестова.

«На сегодня у нас есть полное видение, как будет организована  работа нашего ЦОДа. Эскизный проект включает в себя подробное описание всех помещений, в том числе  вспомогательных и для административно-хозяйственной деятельности, требования к резервированию систем, варианты по поставщикам услуг и производителям оборудования. Это один из важных шагов по реализации нашего проекта, т. к. дата-центр является тем ключевым объектом, вокруг которого в дальнейшем будет сформирован город, спланированный по принципам «нового урбанизма», — сообщила глава компании.

Здание ЦОД «Омский» будет быстровозводимым, поскольку, как писал «Новый Омск», он должен запуститься в тестовом режиме до конца 2016 года. Внутри одноэтажного строения ангарного типа с каркасом из металла или железобетона предусмотрено еще одно здание — из сэндвич-панелей, где и разместятся машинные залы и офисный блок, а между зданиями — технологические помещения.

В сообщении отмечается, что здания подобного типа возводятся в среднем за четыре месяца. К строительству планируется приступить в мае.

«Анализ показал, что климат Омска также хорош, как климат Финляндии или Исландии. На принудительном охлаждении мы будем работать всего 15% времени в году. Для сравнения — в Москве этот показатель около 40%. А это означает снижение операционных расходов, что в конечном счете позволяет оптимизировать конечную стоимость услуг для клиентов. На формирование конечной стоимости для потребителя влияет и конструктив здания: быстровозводимое здание из сэндвич-панелей и сроки возведения – все это уже сейчас позволяет говорить, что стоимость аренды стоек будет для клиентов очень привлекательной», — отметил технический советник ЦОД «Омский», исполнительный директор «Ди Си Квадрат» Александр Мартынюк.

Помимо ЦОД «Омский» компания намерена построить IT-парк, логоцентр, сельхозкомплекс, жилые и торговые здания и т. п. Сроки строительства этих объектов пока не называются. Общий объем инвестиций в проект оцениваются более чем в 60 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий