Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 июля 2014 04.05

В Омской области открыли гуманный пункт для убоя скота за 7 млн рублей

В Оконешниковском районе фермер построил пункт убоя скота. Он потратил на это более 7 миллионов рублей. Одна смена сможет забивать 10-20 голов животных.

В Омской области в Оконешниковском районе директор ООО «Агроторгсервис» Владимир Бодиловский построил пункт убоя скота. Как сообщает пресс-служба правительства региона, объект оснащен новейшим оборудованием. Забивать скотину работники будут самым гуманным способом — с помощью электрического импульса.

За убойный пункт и оборудование фермер заплатил более 7 миллионов рублей. Производственная мощность объекта — 10-20 голов скота в смену. Сейчас Владимир Бодиловский оформляет ветеринарные документы. Еще предприятие должно обустроить территорию вокруг пункта. Необходимо поставить ограждение, соорудить площадку с твердым покрытием, чтобы чистить и дезинфицировать автотранспорт.

«Деловой Омск» уже писал, что по поручению губернатора Омской области в регионе формируется сеть передвижных убойных пунктов. В сельских районах активизировалось строительство стационарных объектов. Например, в Азовском районе ведется работа по реконструкции специализированного помещения. Также завершается строительство пункта в Крутинском районе. В Любинском, Марьяновском, Омском и Шербакульском районах выделяются участки под строительство спецпомещений. Сейчас убойные пункты есть в 25 из 32 районов области.

Необходимость в строительстве специальных помещений под убой скота возникла после вступления с 1 мая в силу нового технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции. Согласно регламенту, запрещено продавать и перерабатывать мясо подворного убоя. Разрешено использовать мясо животных, забитых только в сертифицированных убойных цехах и мясокомбинатах.

Тоня Корнеева

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий