Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2015 13.25

В Омске 60% покупателей новых квартир взяли ипотеку с господдержкой

Государственная программа субсидирования ипотечной ставки, запущенная на федеральном уровне в апреле, подстегнула стагнирующий рынок недвижимости. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных прав на первичное жилье выросло на 13%.

Мария Фомина

По оценке управляющего операционным офисом «Омский» АКБ «Абсолют Банк» Дмитрия Ильченко, первичный рынок недвижимости активизировался в апреле. Эксперт связывает это с запуском федеральной программы субсидирования ипотечной ставки на новостройки.

«Более 60% омичей воспользовались этой программой. Она также оказала эффективное влияние на застройщиков. «Абсолют Банк» одним из первых подключился к программе, установив ставку 11,5% при минимальном взносе 20%. Уже в апреле 15 года мы превысили исторические значения прошлого года. Не скажу, что сейчас идет такой же рост, но заявки поступают стабильно. По первичке в 80 раз увеличилось количество выданных кредитов», — сообщил Дмитрий Ильченко.

Положительное влияние госпрограммы подтверждает и директор агентства недвижимости «Миран» Вячеслав Горюнов.

«Количество зарегистрированных прав на первичное жилье увеличилось по сравнению с прошлым годом не 13% благодаря субсидированию. Хотя общее количество зарегистрированных прав в целом по рынку жилой недвижимости, просело на 9%», — подчеркнул риелтор.

Дмитрий Ильченко добавил, что вторичный рынок недвижимости Омска оживился позднее, когда банки стали снижать ипотечные ставки вслед за ключевой. На сегодняшний день, по словам банкира, соотношение сделок на первичном и вторичном рынке составляет 50 на 50.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий