Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2015 14.46

Омские банки неохотно дают ипотеку высокооплачиваемым работникам

Парадокс, но потенциальным заемщикам с зарплатой выше средней по рынку в кризис сложнее получить ипотеку, чем менее состоятельным омичам.

Вадим Харламов

В 2015 году банки существенно повысили требования к ипотечным заемщикам. Теперь иметь хорошую кредитную историю и большую зарплату недостаточно. Более того, сейчас проще получить кредит менее высокооплачиваемым работникам.

«Раньше к заемщикам, у которых доход был выше среднего по рынку, относились положительно. Сегодня банки очень осторожно рассматривают такие заявки. Чем больше зарплата отличается от рынка, то больше вероятность, что при потере работы он будет дольше находиться в поиске работы. Поэтому те заемщики, у которых заработная плата соответствует средним рыночным показателям, вполне могут рассчитывать на положительное решение, и банк принимает эти риски», — рассказал сегодня управляющий операционным офисом «Омский» АКБ «Абсолют Банк» Дмитрий Ильченко.

Директор агентства недвижимости «Миран» Вячеслав Горюнов считает, что ужесточение требований к заемщикам положительно сказывается на рынке.

«Раньше только ленивый не брал ипотеку, это был какой-то тренд — все берут и я возьму. И давали ее легко. Но не было ответственности за неисполнение обязательств. Сейчас рынок все расставил на свои места. Многие ко мне сейчас приходят за консультацией, а стоит ли брать ипотеку. Некоторые в результате принимают решение, что лучше сделать ремонт. Очень взвешенно подходят к такому решению», — пояснил риелтор.

Дмитрий Ильченко также отметил, что ипотечный заемщик в 2015 году помолодел на 10 лет: «Если в 2013-2015 году средний возраст составлял 40-47 лет, то сегодня он снизился до 30-37».

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий