Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2015 15.13

Стройку микрорайона Академический возобновят

Строительную компанию «СУ-155», в структуру которой входит омская Восточно-Сибирская строительная компания, санируют.

Вадим Харламов

Председатель совета директоров группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин пообещал представителям регионов, где ведут строительство дочерние компании, что до конца года будут утверждены конкретные сроки по вводу всех строящихся объектов.

Об этом сообщает министерство строительства и ЖКК Омской области, глава которого Станислав Гребенщиков побывал на совещании в Минстрое России. Темой совещания, которое состоялось в конце прошлой неделе, стало обсуждение проблем недостроенных домов и производства ГК «СУ-155».

В 15 субъектах находятся 36 недостроенных жилых домов «СУ-155», из них в Омске – 2. Не выполнены обязательства перед 27 тыс. покупателей, в том числе перед 99 омичами.

Как подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень, государство, как правило, не вмешивается в подобные ситуации, но в связи с большим количеством дольщиков министерству пришлось подключиться к проблеме.

Михаил Балакин рассказал, что компания подготовила план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации. «Все предприятия должны сохранить свою работоспособность», – приводит слова бизнесмена региональный минстрой.

«Сейчас я могу уже с уверенностью сказать, что решение найдено. Причем без прямого участия бюджетного финансирования. Оздоровлением компании займется санатор», – заявил Мень. В качестве санатора может выступить крупный инвестор, банк или строительная организация. Федеральные чиновники рассчитывают, что застройщики компании возобновят работу в штатном режиме уже в ближайшее время.

Напомним, в Омске ООО «Восточно-Сибирская строительная компания», входящее в структуру «СУ-155», ведет строительство двух 22-этажных домов. Строительство первой очереди жилого микрорайона Академический на улице Красный Путь, 163 началось в 2014 году.  Согласно проектным декларациям, сдача новостроек на 777 квартир запланирована на первое полугодие 2016 года. На сегодняшний день здания находятся на начальном этапе строительства, которое остановлено. На земельном участке ВССК намеревалась возвести порядка 300 тыс. кв. метров жилья.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий