Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2015 16.53

Россияне приспособят планшеты для работы в открытом космосе

Специалисты РКК «Энергия» проводят испытания планшетных компьютеров в условиях вакуума, чтобы адаптировать их для работы в открытом космосе.

Фото: pixabay.com

«Как показывают испытания в барокамерах, проведенные РКК «Энергия», многие современные электронные устройства могут сохранять работоспособность в вакууме. Несколько типов планшетных компьютеров успешно прошли испытания на воздействие вакуума во включенном состоянии, в спящем режиме», - цитирует ТАСС корпоративный журнал Ракетно-космической корпорации «Энергия» «Космическая техника и технологии».

Испытания также подтвердили, что стекло некоторых планшетных компьютеров выдерживает требуемые для работы в открытом космосе нагрузки. Кроме того, в вакууме сохраняется возможность подавать команды рукой через сенсорный экран при работе в перчатках скафандра со специальными накладками на колпачках пальцев.

Чтобы усовершенствовать планшеты для работы в космосе, специалисты корпорации рассматривают несколько вариантов. В частности, они предлагают снабдить их питанием от внешней загерметизированной батареи вместо внутреннего аккумулятора.

Отметим, что впервые российские космонавты работали с планшетом в космосе во время полета на Международную космическую станцию в марте 2015 года. Однако устройство тогда использовалось только внутри космического корабля.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий