Класс

Класс

30 октября 2015 17.47Интервью

Антон Дряничкин: «Бангкок, как «Лего», — все элементы идеально подходят друг другу»

Путешественник рассказал, почему в столице так грязно и откуда растут ноги у знаменитой тайской улыбки.

Антон Дряничкин: «Бангкок, как «Лего», — все элементы идеально подходят друг другу»

Александр Румянцев

30-летний путешественник Антон Дряничкин приехал в Омск автостопом из Сургута. Сейчас молодой человек едет в Китай. В пути Антон планирует прочитать 46 лекций, все они о месте, где он живет вот уже шесть лет — городе Бангкоке. Наш город стал 33-м по счету.

О себе

Я автостопщик старой закалки родом из Санкт-Петербурга. Занимаюсь этим уже 11 лет. Когда-то я работал журналистом, ездил в концертные туры с группами, играющими музыку 70-х. Когда я поработал со всеми исполнителями, кто мог представлять интерес, то ушел работать в реставрацию. Но в Питере это Сизифов труд. С нашим климатом все так или иначе разрушится. К тому времени случился кризис 2008 года, и я подумал — какой смысл сидеть в холодном Петербурге без денег, работы, если можно делать то же самое в теплом Китае. Взял 700 долларов и уехал автостопом.

Об автостопе

Я начал ездить автостопом, еще когда был журналистом. Редакция деньги на поездки не выделяла, приходилось выкручиваться. А затем я понял, что автостоп может быть крайне интересным. Атмосферу страны создает обычный народ. Не художники, писатели, певцы, политики, а пролетариат. В том числе поэтому я живу в деревнях, ночую у местных жителей. В Китае четыре месяца я просто стучался в дома и спрашивал по-китайски: «Мне интересно посмотреть, как вы живете, можно ли у вас переночевать?». Люди, конечно, в шоке. Особенно в городах-миллиониках. Но ничего, в четыре квартиры не пустят, в пятую попадешь. Пускали к себе от самых простых рабочих, до глав районов, то есть все слои населения.

Power of Amulets. Сила амулетов

Фото опубликовано Anton Dryanichkin (@real_bangkok) Май 18 2014 в 6:42 PDT

 

О стереотипах

Первой страной, где я побывал, стал Таджикистан, который я очень люблю. Там есть народ памирцы, во время советской власти это была самая образованная нация. Затем — Тибет. Вокруг центрального региона есть пять провинций — тот же самый Тибет, только разрешение на въезд получать не нужно. Пробыл там неделю и смело могу сказать — половина тибетцев — это быдло и гопники, к тому же это нация крупных людей. Они ходят пьяные и с ножами, я даже подрался с ними. Однажды, когда я шел с дальнобойщиками в кафе, подошел монах, взял меня с 20-килограммовым рюкзаком за шкирку, как котенка, и вынес. Как оказалось, меня бы ограбили. Ночевал я тогда в монастыре, и всю ночь они показывали мне, как били китайцев во время восстания 2008 года. Мое субъективное мнение — тибетские восстания беспочвенны. Образование у них бесплатное, детей рожай сколько хочешь, но хотя бы учись, делай хоть что-то полезное. Тибетцы не хотят.

Половина тибетцев — быдло и гопники.

Что касается Великой Китайской стены — на деле ее протяженность около 400 километров, из заявленных 3000. Кое-где старики указывали мне, что стена — это холм среди кустарников. Или еще забавный момент — я видел, как разрушили 30 метров стены, чтобы провести оптоволоконный кабель, а потом восстановили. Но туристам рассказывают, что фрагмент цельный.

Остановился я в китайском городе Кудмин, но оказалось, что ночью там совсем не жарко. И я двинулся дальше через маленькую страну Лаос. Вся правящая элита там русскоговорящая, кругом серп и молот, коммунистическая партия. Правда, в нее тебя не примут, если ты не был монахом.

Я видел как разрушили 30 метров Великой Китайской стены, чтобы провести оптоволоконный кабель, а потом восстановили.

Однако и в Лаосе оказалось недостаточно тепло. Тогда я отправился в Таиланд. Жил с крестьянами, сажал рис, резал свиней. А затем добрался до острова и поставил там палатку, подумав о том, что наконец отдохну. И вечером этого дня у меня началась лихорадка Денге, а это температура тела до 40 градусов, сыпь, увеличение печени, сильнейшее обезвоживание, боли в суставах и мышцах. Три-пять дней я провел в беспамятстве, только видел светло или темно на улице. Поскольку палатку я разбил между двух скал, вынести меня было нереально. Я выжил, только потому что какие-то дети приносили мне воду.

Phra Khanong canal. Boat coffee shop.

Фото опубликовано Anton Dryanichkin (@real_bangkok) Май 4 2014 в 9:51 PDT

Сил продолжить путешествие у меня не было, и я остался в Таиланде. Друзья автостопщики, которые работают в туризме, меня выхаживали. Месяца четыре я только приходил в себя. И если уж волею судеб я остался, то решил, что нужно что-то делать. Так, я отправился в Бангкок и устроился в туристическую фирму.

О достопримечательностях

Все достопримечательности Бангкока — это район шириной три километра и длиной четыре. Но когда люди выходят за пределы туристических зон, то видят, что Бангкок — город некрасивый. Люди строят дома так, как хотят. У них нет плана застройки, и это четко видно. А еще везде знаменитая бангкокская плесень, потому что 40 градусов температура, 80 процентов влажность.

За пределами достопримечательностей Бангкок — город некрасивый.

Многим туристам предлагают посетить Бангкок на пару дней, перед тем как отправиться к морю. Люди соглашаются. Но здесь смысл в том, что туристов, которые попадают в огромный мегаполис, где к тому же очень жарко, начинают водить по ювелирным магазинам. Они спускают там деньги. Товары, на самом деле, неплохого качества, но стоят они в четыре раза дороже. Турфирмы имеют с этого 40% от стоимости изделий.

 

Chinatown, Charoen Krung st., local

Фото опубликовано Anton Dryanichkin (@real_bangkok) Апр 28 2014 в 1:38 PDT

 

О менталитете

Каждый мужчина в Бангкоке должен побыть монахом, и это очень влияет на менталитет. Ортодоксальный южный буддизм — это религия индивидуальности. Нужно достичь просветления и раствориться в вечности. Поэтому ты живешь сам, достигаешь просветления сам, как хочешь. Сменить пол, быть нетрадиционной ориентации, пересечь двойную сплошную — если никому не мешаешь, можно все. Однако, если при таком маневре на дороге я стану виновником аварии, то с меня сдерут три шкуры. Отсюда же появляется знаменитая тайская улыбка: даже если мне совсем плохо, я не имею права настроение другому человеку испортить. При этом по уровню стресса Таиланд равен Японии. Я даже советовался с психиатром по этому вопросу. Он тоже высказался с точки зрения буддизма.

Тайцы не видят смысла читать Достоевского, например. Зачем, если у него своя жизнь, а у меня своя?

Когда мужчина уходит в монастырь — он должен сбрить брови и волосы на голове, а когда монахи ведут службы, то прикрывают лица веерами. Все это потому, что внешность обманчива. По этой же причине в Тайланде грязно. Никогда не судите о доме или достатке хозяина по фасаду. Ошибетесь в 80% случаев. В Бангкоке нет дизайнеров — они не нужны, как и поэты, писатели — ведь у каждого свой путь, не нужно никого учить. Зачем читать Достоевского, если у него своя жизнь, а у тебя своя? То же самое со спортом: «Ну побегу я быстро, и что?».

Chinatown, Wat Mangkon. Ceremony

Фото опубликовано Anton Dryanichkin (@real_bangkok) Май 18 2014 в 6:45 PDT

 

Каждый день, в 6:30, на улицы города выходят монахи, чтобы просить еду. Дело в том, что добыть или приготовить пищу они не имеют права. Необходимо ее именно получить. Таким образом монахи дают жителям возможность начать день с доброго дела.

Есть еще система «галочки», подвез голосующего — поставил себе галочку. Все это для того, чтобы переродиться в наилучшем варианте. А если был алкоголиком, скорее всего, собакой станешь.

О преступности

Так как я работаю нелегально, с полицией мне нужно дружить. Поскольку я сносно знаю английский и тайский языки, то меня периодически приглашают на службу волонтером. Поэтому я вижу истинную статистику и могу сказать, что Бангкок очень спокойный город. Грабежи происходят только в туристических районах. У девушек часто вырывают из рук сумки, однако всем, кто обратился в полицию, я задаю один и тот же вопрос: «С какой стороны вы держали сумочку?». Все отвечают: «Со стороны дороги». Кстати, мелкие кражи совершают, например, камбоджийцы. Тайцы, если совершают преступление, то такое, чтобы сразу на 25 лет сесть. Кстати, в тайской тюрьме сидят трое русских из Уфы, Челябинска и Екатеринбурга. В 2002 году они взяли банк и застрелили полицейского. Должны были уйти через Камбоджу — не вышло. Одному из них дали 34 года, второму — пожизненное, третьему — смертный приговор. Но в Таиланде постоянные амнистии, поэтому мера пресечения смягчается. Так, одного русского уже выпустили.

Тайцы если совершают преступление, то такое, чтобы сразу на 25 лет сесть.

У европейцев принято навещать сограждан в тюрьмах. И я подумал, почему немцы, например, ходят к нашим соотечественникам, а мы нет. Теперь я навещаю русских в тайской тюрьме. Поскольку заключенные все равно покинут камеры, то при постоянном общении выйдут они более социализированными. Мой выбор не сразу приняли в русскоговорящей диаспоре, но со временем туристы, которым я вожу экскурсии, также стали навещать русских заключенных. Один из них — Феликс Черемных — лучший татуировщик тюрьмы, плюс разрисовывает ее площадки. У него есть страничка в «Фейсбуке», где можно посмотреть его работы. Второй под прозвищем Бис пишет книги. Произведение «Рассказ из тайской тюрьмы. Вина» мы даже опубликовали.

О еде

 

Thai food industry exhibition. Cookies machine

Видео опубликовано Anton Dryanichkin (@real_bangkok) Май 21 2014 в 3:45 PDT

 

Забудьте свои принципы гигиены. Еда везде, а смотреть на санитарные условия не стоит. Тайцы дома не готовят и годами покупают еду у одних и тех же людей, поэтому опасаться не стоит. Туристы травятся в основном в европейских кафешках. Кстати, любое блюдо могут сделать вегетарианским. Я трачу на еду где-то 150 долларов в месяц.

Чем дольше находишься в стране, тем дешевле обходится проживание в ней. 

В Таиланде есть один стандартный «развод». Вы заказываете еду по одной цене, а в счете указывают другую, в десять раз больше. И если начнете возмущаться — вам принесут и меню, но цифры в нем уже будут совпадать с теми, что в чеке. Поэтому лучше фотографировать меню во время заказа.

О языке

Если вы оказались в Тайланде больше чем на четыре месяца, советую учить язык, иначе вас настигнет депрессия. Большинство русских впадают в «туристический тайский синдром». Поскольку большинство из экспатов живут в туристических райнах, их все пытаются обмануть, да и к тому же поговорить не с кем. Ко мне «вписывался» русский психолог. Через какое-то время у него стали заканчиваться деньги. Я посоветовал ему отправиться в Патайю и покрутиться среди русских. Действительно, через месяц к нему стали обращаться жены русских, а затем и семьи.

Chinatown, Yaowarat, Calmness among the vanity

Фото опубликовано Anton Dryanichkin (@real_bangkok) Май 2 2014 в 6:07 PDT

80% местных школ тайского языка просто помогают сделать визу, но ничему не учат. Но есть и исключения. С первого дня разговор ведется только на тайском, главное продержаться первые три недели. Ровно к этому моменту случается «вспышка». Система интересная, она работает, только нужно трудиться. Стоит около 180 долларов в месяц. Это лучшее вложение, которое вы сделаете.

О лагерях беженцев

Есть страна Мьянма, в ней официально 133 народа и все хотят независимости. Уже 50 лет идет гражданская война. Cреди народностей есть лучшие войны и погонщики слонов — карены. Это далеко не мирный народ. Англичане использовали их как спецназ. В 2000 году началась резня. Деревни каренов выжигали. В это время один из монахов увидел сон, что нужно создать «Армию Бога», во главе которой встанут два брата близнеца 12 лет. И чтобы спасти нацию, его сон был воплощен. Назначены командующими, согласно видению, были два 12-летних мальчика близнеца. Они, конечно, были, скорее, символами. Но факт остается фактом.

Один из монахов увидел сон, что нужно создать «Армию Бога», во главе которой встанут два 12-летних брата-близнеца. И чтобы спасти нацию, его сон был воплощен.

Чтобы спастись, карены двинулись к Таиланду. Поскольку тайцы тоже натерпелись от каренов, то пускать племена в страну не стали. На границе для них построили десять лагерей, обтянутых колючей проволокой. Сейчас там живут 160 тысяч человек. Когда карены попали сюда, они выбрали врачей, учителей и организаторов. Так внутри лагеря образовалось несколько государств. У них есть даже уголовный кодекс, отряды дружинников и тюрьмы. По районам разделены и религии. При монастырях и церквях есть школы.

Два года назад я ничего не знал об этих лагерях. Увидев их, зашел внутрь и понял — что-то не то. В таких случаях нужно искать два помещения — или церковь или школу, потому что там есть образованные люди. Отстоял службу, после которой подошел парнишка с вопросом «как ты сюда попал?». Как оказалось, я прошел беспрепятственно, потому что охранник на входе в лагерь отошел в туалет. С тех пор я постоянно навещаю местных жителей. Пробираюсь под проволокой ночами, проезжаю под мешками с рисом, караулю, когда отойдет охранник и общаюсь с людьми.

Поскольку развлечений в лагере практически нет — детей там много. Периодически приезжает Анжелина Джоли. Я спрашивал у местных, помогает ли — они сказали «никакого толка от нее».

Сейчас в лагерях уже подрастает поколение, которое не видело другой жизни. Поскольку развлечений в лагере практически нет — детей там много. Больше всего жителям помогают голландцы и японцы. Периодически приезжает Анджелина Джоли. Я спрашивал у местных, помогает ли она им. Они сказали: «Никакого толка от нее». Сейчас я постоянно пробираюсь туда. Мне кажется, чем больше ты знаешь и чем больше делишься этой информацией, тем быстрее может решиться сложившаяся проблема.

Makkasan railway station. The Truth.

Фото опубликовано Anton Dryanichkin (@real_bangkok) Май 4 2014 в 6:52 PDT

 

О лекциях

Я считаю, что информацией надо делиться. Путешественники развиваются как личности. И если для них это хорошо, то для других от этого толка нет. Поэтому я стараюсь рассказывать о том, что знаю. Лекции проводил даже в Махачкале и Грозном. Представление об этих местах у нас стереотипное, например, в Махачкале на деле проходит масштабный фестиваль анимэ, а в Грозном — постоянные выставки современных художников. Поэтому не верьте тому, что показывают по телевизору.