Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2015 18.33

«Омский бекон» триумфально выступил на InterFood Siberia 2015

Продукция компании удостоилась четырех больших и трех малых золотых медалей. Тем самым все, что было представлено на дегустационный конкурс, отмечено комиссией, в которую вошли представители государственных контролирующих органов.

Выставка продуктов питания, напитков, ингредиентов и оборудования InterFood Siberia 2015 собрала большое количество участников из России, Казахстана, Ирана, Китая, Киргизии и Таиланда. В специальном дегустационном конкурсе на лучшую мясную продукцию были представлены изделия таких компаний, как «Омский бекон», «Омская пельменная фабрика», «Шельф-2000» из Москвы, «Бурятмяспром» из Улан-Удэ. Продукты из дичи предложит компания «Диковинка» из Москвы, рыбу и морепродукты – «РодСтор» из Находки.

Технологи «Омского бекона» выставили семь образцов изделий. Из них полукопченая колбаса «Краковская» ГОСТ, полукопченая «Тирольская», варено-копченая «Сервелат» ГОСТ и рулет из мяса птицы «Пикантный» удостоены больших золотых медалей. А продукт из говядины вареный «Говядина слоеная», ветчина вареная «Из свиного окорока» и ветчина «Нежная из мяса птицы» получили малые золотые медали.

«Комиссия была строгая. В нее не вошло ни одного представителя предприятий отрасли, а только специалисты государственных контролирующих органов. Они и отметили в первую очередь высокий профессионализм и мастерство наших технологов – тех, кто непосредственно выпускает продукцию», – рассказала главный технолог мясокомбината «Омский бекон», Калачинск Маргарита Жиленко.

В компании дорожат консервативными рецептами, но в то же время стремятся создать новый оригинальный вкус. Например, в рулет из мяса птицы «Пикантный» добавлены специи из паприки и горчицы. «А ветчина «Из свиного окорока» у нас идет в белковой оболочке, максимально приближенной к натуральной, что позволяет сохранить неповторимый запах после копчения на настоящих буковых стружках. Получается неповторимый аромат и вкус», – пояснила Маргарита Жиленко.

Полученные медали компания теперь может использовать в рекламных целях и отображать на оболочке продукции в течение года, до проведения InterFood Siberia 2016. Для продвижения омского брэнда это очень важно, потому что изделия продаются от Урала до Байкала.

«Омский бекон» регулярно отмечается высокими наградами на всероссийских выставках. На прошедшей недавно российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2015» в Москве высшие золотые награды получили сосиски «Молочные», колбаса вареная «Рубленая» и «Сервелат», ветчина «Из свиного окорока», шпикачки «Москворецкие», полукопченая колбаса «Тирольская», рулеты «Куриный с чесноком» и «Деликатесный». Серебро досталось бекону «Английскому».

Справка

«Омский бекон» (входит в Группу «Продо») — вертикально интегрированный комплекс полного производственного цикла «от поля до прилавка». В структуре семь предприятий: растениеводческое хозяйство («Лузинское зерно»), комбикормовый завод, свинокомплексы (305 тыс. голов единовременного содержания), собственные животноводческие фермы и молочное производство (ТМ «Лузинская крыночка»), мясопереработка (280 наименований мясной продукции под брендами «Омский бекон» и «Ясная горка»), транспортная и тепловая компании.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий