Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 ноября 2015 16.51

В Омске дальнобойщики перекроют федеральные трассы

В среду, 11 ноября 2015 года, грузовые фуры могут перекрыть две федеральные трассы на подъезде к городу.

Фото: pixabay.com

Омские водители-дальнобойщики собираются присоединиться к общероссийской акции протеста против того, что с 15 ноября собственники грузовиков весом от 12 тонн обязаны платить по 3,5 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на председателя Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александра Котова. Одновременно аналогичные акции протеста стартуют в Москве, Красноярске, Новосибирске и, возможно, Краснодарском крае.

«Если в понедельник, 9 ноября, ничего не изменится и вся эта плата не будет отменена, то 11 ноября мы будем блокировать федеральные трассы. Машины скорой помощи, правоохранительных органов и службы спасения будем пропускать. Сколько по времени будет длиться акция, пока сказать не могу, потому что нам нужно согласовать ее с сибиряками, которые живут в другом часовом поясе», — рассказал изданию Котов.

В профсоюзе отмечают, что каждому дальнобойщику новый побор грозит потерей как минимум 400 тыс. рублей в год.

Плата введена правительством РФ по предложению минтранса — в качестве возмещения вреда, который, по мнению чиновников, тяжелые грузовики наносят дорогам федерального значения. Деньги необходимо вносить предварительно перед поездкой, а маршрут движения водители фуры или транспортные компании обязаны согласовывать с единым оператором ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (структура госкорпорации «Ростех»).

В случае неуплаты денег за проезд в КоАП уже предусмотрены административные штрафы.

Акции 11 ноября будет предшествовать предупредительная акция в понедельник, 2 ноября. Водители — члены профсоюза, а также те, кто к ним успеет присоединиться, приклеят протестные плакаты на свои грузовики и с 12:00 до 13:00 будут двигаться со скоростью 10 км/ч, где бы их ни застала акция.

Напомним, через Омск проходят две федеральные трассы: Челябинск — Новосибирск и Тюмень — Омск.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

zzz
пускай платють упыри. после них только одни колеи в асфальте. !!))))))))))
02 ноября, 18:55 | Ответить
зп
Не только из за них дороги плохие мы видим как их ремонтируют,а большая часть денег осидает в карманах и тут так же будет. А этот сам упырь из предыщего комента. Пусть на себе тогда всю логистику осуществляет.запрежем его как коня и вперёд...!
03 ноября, 21:50 | Ответить
001
ты платить будешь в магазине по новым ценам недоумок
03 ноября, 08:41 | Ответить