Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 ноября 2015 18.30

В Омске пройдет собственная конференция TEDх

Омск впервые попал на карту культового образовательного проекта TEDх. Лекции популярного формата горожане смогут услышать ориентировочно в марте 2016 года.

Вадим Харламов

Представители TEDх одобрили проведение конференции в Омске в январе 2016 года, но омские организаторы планируют, что событие пройдет в марте: перенос сроков позволит им лучше подготовиться и провести TEDх классического формата.

«События TEDх, как и TED, должны обладать широким спектром разнообразных идей, не связанных по тематике. Каждая речь должна удивить зрителей, давать новый опыт и рассказывать о том, с чем они еще не сталкивались. В то же время о сложном должно быть сказано просто», — напомнила один из организаторов TEDх в Омске Тамара Волнина.

Вместе с участницей проекта «Дача Онегина» Тамарой Волниной TEDх в наш город привела координатор европейских образовательных проектов ОмГАУ и и. о. руководителя лингвоцентра вуза Ольга Тарабанова.

«Мысли о проведении TEDх в Омске возникли еще в далеком 2013 году. Мы активно следили за TED-ом, за событиями TEDx в других городах, особенностями их организации. Заполнить заявку решились только этим летом. Необходимо продумать все до мелочей (хотя многие вещи можно потом подкорректировать): и количество спикеров, их имена и идеи, которыми они будут делиться, и дату, и варианты мест, где будет проходить мероприятие. От того, насколько подробно ты все заполнишь, будет зависеть, дадут ли тебе лицензию», — рассказала «Новому Омску» Тамара Волнина.

Для получения лицензии омским организаторам конференции пришлось несколько раз выбирать новое название для события.

«Сначала мы назвали свое событие TEDxOmsk, но такое название могут давать только те организаторы, кто был на глобальной конференции TED Global. Нам приходит ответ: называйте событие либо в честь улицы, либо в честь достопримечательности, либо в честь речки, протекающей в городе», — говорит Волнина.

Название TEDxIrtysh отклонили, так как на этой реке стоит не только Омск. TEDxPort, в честь Омской крепости, не подошло, так как нельзя брать исторические объекты. Представители TEDx одобрили TEDxOmskLenina(St) в честь улицы Ленина как центральной улицы города, его символа, исторического и культурного центра. Возможно, название еще изменится: появился более звучный вариант.

Отметим, конференция TED (аббревиатура от англ. «Технологии, развлечения, дизайн») впервые прошла в 1984 году. На ней были представлены компьютер Macintosh и компакт-диск. Среди знаменитых спикеров, выступивших на TED в разные годы, — бывший президент США Билл Клинтон, основатель Apple Стив Джобс и основатель Википедии Джимми Уэйлс. Сейчас формат популярной конференции, призванной распространять ценные идеи, заимствуют в разных городах и странах. В России TEDx проходят с 2009 года.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий