Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 ноября 2015 20.14

Игорь Федоров: Есть ли у мэрии столько денег на улицу Валиханова?

Как уже сообщал «Новый Омск», подарок «Газпрома», улица Валиханова, передается городу. Однако суммы, требуемые для содержания улицы, вызывают сомнения в способности мэрии содержать улицу без ущерба для остального города.

Вадим Харламов

В моем распоряжении оказался расчет, произведенный заместителем директора по экономике Громовым и ведущим экономистом Кравченко из бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (УДХ и Б) по стоимости содержания пешеходной зоны улицы Чокана Валиханова от Иртышской набережной до проспекта Карла Маркса в расчете на один год.

Из этого расчета получается, что летнее содержание улицы будет обходиться «УДХ и Б» в 6 079 473 рубля, а зимнее – в 5 528 494 рубля. Кроме того, для должного ухода требуется приобретение спецтехники на сумму в 10 143 250 рублей. Особо подчеркивается, что расчет выполнен на основе единичных расценок с учетом понижающего коэффициента 50%, без учета стоимости содержания фонтанов и подъемника для инвалидов. Также в расчете не учтены затраты на охрану объекта в связи с наличием системы видеонаблюдения с выводом информации на пульт полиции.

Таким образом, даже без фонтанов, камер и подъемников для инвалидов, которые, кстати, уже исчезли из подземного перехода, «УДХ и Б» только на пешеходную зону в 2016 году потребуется 11 607 967 рублей. С учетом нужной техники эта сумма составит уже 21 751 217 рублей. А если приплюсовать к этим деньгам содержание подземного перехода, которое оценивается в 2,5 млн рублей, то в общей сложности подарок «Газпрома» потребует от мэрии более 24 млн рублей в юбилейном году!

Содержание перехода мэрия уже «повесила» на БУ г. Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», мотивируя отсутствием денег в городском бюджете. Очевидно, что и пешеходную зону захотят «повесить» на «УДХ и Б», однако весь его бюджет на 2015 год составил немногим более 600 млн рублей. Таким образом, уход за одной улицей Валиханова потребует выделения 3% всего бюджета бюджетного учреждения. Напоминаю - это на отрезок улицы в 500 метров длиной. Очень сомнительно, что эти деньги у БУ найдутся, а если и найдутся, то в ущерб остальной улично-дорожной сети Омска, длина которой, напомню, составляет почти 2000 км.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Игорь
"Троянский конь" какой-то....
03 ноября, 08:57 | Ответить
Автор
Да почему, просто не по Сеньке шапка
03 ноября, 11:49 | Ответить