Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2015 12.46

Компанию, ввозящую в Омск отходы со всей страны, могут прикрыть на три месяца

Управление Росприроднадзора по Омской области подало в арбитражный суд заявление о привлечении к административной ответственности малоизвестное ООО «Мерк», которое должно было утилизировать на территории региона опасные отходы из Нижнего Новгорода.

Вадим Харламов

Заявление в суд поступило в прошлую пятницу, но по какой статье, в материалах суда не указывается. Ответ на запрос «Нового Омска» из Росприроднадзора пока не поступил, но, как стало известно, контролирующий орган просит суд привлечь компанию по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

За данное правонарушение руководству «Мерка» может грозить штраф до 5 тыс. рублей, а самой компании — до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В ООО «Мерк» от комментариев отказались.

В сентябре омские СМИ сообщили, что три тонны отходов первого и второго классов опасности из Нижегородской области будут доставлены в Омск. Изначально в омском минприроды информации об этом не было, позже сотрудники министерства установили, что утилизацией опасных веществ и составов в регионе занимается ООО «Мерк». При этом нижегородские отходы — не первый груз, на котором заработала организация. Весной 2015 года компания подписала контракт с филиалом ОАО ФСК ЕЭС (Самара) на обезвреживание статических конденсаторов, содержащих трихлордифенил. Прошлой осенью омская фирма выиграла аналогичный конкурс, объявленный другим филиалом ОАО ФСК ЕЭС (Москва). 

Сейчас в отношении компании ведется проверка со стороны Межрайонной природоохранной прокуратуры.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Мерк , Отходы

Добавить комментарий