Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2015 17.12

Омские банкиры считают, что 2016 год станет «годом роста»

По оценкам участников рынка, сейчас экономика действительно находится «на дне», а значит в дальнейшем начнет выходить из кризиса.

Александр Румянцев

Омские банкиры и специалисты в сфере финансов собрались сегодня на круглом столе, организованном «Деловым Омском», и обсудили, как на сегодняшний день обстоят дела на этом рынке. Вопреки мрачным прогнозам многих федеральных аналитиков и обозревателей, местные финансисты видят в сегодняшней экономической ситуации намек на позитивные тенденции.

«Сегодня есть ряд отраслей, которые чувствуют себя очень хорошо и ряд отраслей, в которых происходит снижение объемов бизнеса, — отметил руководитель дирекции банка ВТБ в Омской области Денис Родионов. — Идет обычное перераспределение в пользу сильных игроков. Мы развиваемся динамично (прирост 10-20% по разным направлениям), пусть и не теми темпами, что в 2013-14 годах. Что касается следующего года, то сейчас мы занимаемся бизнес-планированием. Предполагается, что рост будет примерно на том же уровне».

В качестве доказательства того, что банки чувствуют себя не так уж плохо, Родионов напомнил, что не так давно состоялось выступление топ-менеджмента Сбербанка перед акционерами, на котором презентовали стратегию развития банка на несколько лет. Подобное мероприятие запланировано и у ВТБ.

«То есть банки точно понимают, где находятся сегодня, и что будет завтра», — делает вывод банкир.

Его коллега, директор Регионального центра «Сибирский» банка «Интеза» Вячеслав Чехомов отметил, что банковский рынок в этом году оправдал негативные прогнозы, но добавил, что в скором времени ситуация будет выправляться.

«Прогнозы на этот год сбылись, рынок действительно просаживался. По нашим оценкам, мы находимся где-то на дне. Следующий год станет годом роста, когда он произойдет, пока не ясно. Кто-то говорит, что это будет первый квартал, кто-то — что второй. Но кризис приходит и уходит, а экономика продолжает развиваться. Мы иностранный банк и видим, что Европа по-прежнему связана деловыми отношениями с Россией и многие компании видят в партнерстве с нашей страной потенциал для роста», — считает он.

Самое актуальное в рубрике: Мероприятия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий