Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2015 17.20

Елена ЦалкоЕлена Цалкоисполнительный директор Омского филиала АО «САН ИнБев»

«Предлагаю ввести мораторий на новые ограничения для бизнеса до 2018 года»

«С 2008 года пивоваренный рынок в нашей стране демонстрирует сокращение объемов производства. Действующая система государственного регулирования отрасли (она считается на данный момент одной из самых жестких в мире) и налоговая нагрузка привели к тому, что производство за эти годы упало более, чем на 30%. А за 9 месяцев текущего года, по данным Росстата, производство упало еще на 8%. При этом можно отметить, что в последние годы рынок Сибири падает еще более высокими темпами, чем в среднем по стране.

Акциз на нашу продукцию с 2009 года вырос в шесть раз – с 3 рублей до 18 рублей за литр. Было принято беспрецедентное количество запретов, ограничений в сфере производства, оборота, продаже, потребления, рекламы пива. Из порядка 30 крупных пивоваренных заводов в стране прекратили деятельность 12, и это не считая средние и малые предприятия. В результате такого регулирования, по некоторым исследовательским данным, экономика России уже потеряла порядка 60 тыс. рабочих мест.

К сожалению, негативная динамика в отрасли сохраняется. Появляются новые инициативы по дополнительным запретам, обоснованность которых вызывает много вопросов. Наиболее наглядная ситуация, например, это предлагаемый некоторыми депутатами запрет использования ПЭТ-упаковки для производства пива под совершенно надуманными предлогами. На долю продукции в ПЭТ в России приходится около 50% рынка. В мире по масштабам производства этот полимер занимает третье место. Свою популярность в пищевой индустрии по всему миру он приобрел из-за инертности, безопасности, удобства эксплуатации. И почему-то только в России и именно только для пива его пытаются объявить вредным. При этом, понятно, что от такого запрета скорее всего выиграют производители других видов упаковочных материалов.

Учитывая складывающуюся ситуацию компании-участники Союза российских пивоваров объявили, что с 1 июля 2016 года добровольно перестанут выпускать пиво в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра. 24 % пива отечественного производства упаковывается в ПЭТ-тару емкостью свыше 1,5 л. Это самоограничение, конечно, касается и нашего филиала. При этом для такого решения нет никаких очевидных причин. Это жест доброй воли, который сделан с учетом появившегося в обществе запроса и дискуссий.

Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается пивоваренная отрасль, наше предприятие остается вторым налогоплательщиком в региональный бюджет Омской области. С учетом общей экономической ситуации в стране и отрасли наша компания предлагает ввести мораторий на новые запреты и ограничения для бизнеса до 2018 года».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Юрий
Хватит зарабатывать на спаивании молодежи. Попробуйте свои силы в другой отрасли.
Предлагаю сократить вдвое производство пива в России к 2018 году.
09 ноября, 04:30 | Ответить