Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2015 17.28

Четвертый тендер на реконструкцию Омской крепости признан несостоявшимся

На участие в отборе генподрядчиков вновь не поступило ни одной заявки. Эксперты считают, что здания-памятники могут не пережить зиму.

Вадим Харламов

Департамент строительства администрации Омска 2 ноября признал несостоявшимся четвертый за последние три месяца отбор генерального подрядчика реконструкции двух зданий на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость». Начальная стоимость муниципального контракта составляла 68,1 млн рублей. Но претендентов на него не нашлось, хотя местные власти вместо конкурса с ограниченным участием провели запрос предложений, где условия по сути диктуют потенциальные участники тендера.

«По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки. Запрос предложений признан несостоявшимся», — сообщается на официальном портале закупок.

Как писал «Новый Омск», до 1 июля 2016 года, к 300-летнему юбилею города, планировалось реконструировать и приспособить под мастерские народных промыслов, музей оружия и административный корпус дирекции культурно-исторического комплекса аварийные здания «Арсенала 1845-1860 гг.» и «Кухни и столовой Омского резервного батальона 1902 г.».

Очевидно, что в лучшем случае ко Дню города Омская крепость будет затянута в леса, а в худшем — работы так и не начнутся. Между тем эксперты предупреждают, что здания могут не пережить зиму.

«Мое личное мнение: за оставшееся время реально сделать только инженерную мастерскую, поскольку она сохранилась лучше и по объему здание небольшое, — цитирует РЕН ТВ-Омск автора проекта реконструкции трех зданий в Омской крепости Татьяну Малиновскую. — Что касается арсенала и цейхгауза, то у меня вообще большие опасения, что в нынешнем состоянии они переживут еще одну зиму. В здании цейхгауза стены могут просто упасть, если будет обильный снегопад. И для восстановления этих объектов нужно больше времени. Я бы сказала, что года за два-три их можно сделать хорошо. К 300-летию их сделать просто нереально».

Напомним, что на прошлой неделе ведомство объявило конкурс на реконструкцию еще четырех зданий в Омской крепости начальной стоимостью 421,7 млн рублей. Срок окончания работ — не позднее 20 декабря 2016 года. Пока исход этого тендера неясен — прием заявок на участие в нем в самом разгаре.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий