Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2015 20.55

Ростуризм просит туроператоров «понять и простить»

Главное туристическое ведомство страны предлагает туроператорам, в случае отказов россиян от туров в Египет, заменить их другими направлениями.

Фото: pixabay.com

В связи с обращениями туристов по вопросу возврата стоимости оплаченных туров в Египет, связанных с крушением российского самолета на Синайском полуострове 31 октября и отказом туристов отправляться на отдых в эту страну, Федеральное агентство по туризму на своем сайте подготовило информационный бюллетень для путешественников. Агентство разъяснило права туристов в случае принятия ими решения о возврате оплаченного тура.

В соответствии с законодательством, каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Таким образом, в случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены документально.

В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность по доказыванию размеров фактически понесенных расходов возлагается на турагента (туроператора). Ростуризм замечает: включение в договор о реализации туристского продукта пункта об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги (турпродукта), незаконно. За подобные действия предусмотрено административное наказание, грозящее для нарушителя солидным штрафом.

Кроме того, Федеральное агентство через отраслевые общественные объединения обратилось с просьбой к туроператорам проявить социальную ответственность и с пониманием отнестись к просьбам туристов об аннуляции туров в Египет. В том числе с их согласия при возможности заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Семен Семеныч
заменить на другие направления - в солнечный Магадан
03 ноября, 23:58 | Ответить
Ося
обнять и плакать
03 ноября, 23:14 | Ответить