Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 ноября 2015 14.13

Омский министр имущественных отношений уволил зятя из ЦУСС

Это произошло после поднятой шумихи в СМИ о совмещении Анатолием Антипиным работы в коммерческой организации и казенном учреждении «Центр учета и содержания собственности Омской области».

Наталья Волторнист

Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников в первый же день своей работы в новой должности уволил из подведомственного Центра учета и содержания собственности своего зятя Анатолия Антипина.

Как сообщается сегодня на официальном портале облправительства, приказ подписан 2 ноября, хотя приказ о назначении Смольникова министром подписан губернатором 3 ноября. 

«Федеральное законодательство не содержит ограничений для работы лиц в случае близкого родства в государственных и муниципальных учреждениях. Такие ограничения законодательством установлены только в отношении лиц, занимающих должности государственной гражданской службы. Тем не менее после моего назначения на государственную должность был подписан приказ об увольнении Анатолия Антипина из Центра учета и содержания собственности в целях исключения соподчиненности и подконтрольности сотрудника, находящегося со мной в родственных отношениях», — заявил Борис Смольников.

Как сообщал «Новый Омск», Антипин совмещал должность руководителя компании и работу в учреждении в должности начальника отдела по управлению казенным имуществом. Анатолий Антипин был гендиректором ООО Партнер-Инвест», которое является застройщиком офисного здания в студенческом сквере на набережной Тухачевского, 14, возле главного корпуса ОмГПУ. Летом министерство имущественных при министре Викторе Соболеве опровергло аффилированность ЦУСС и компании, утверждая, что Антипин уже уволился из «Партнер-Инвеста».

Сейчас в минимущества оправдываются, что на дату предоставления земельного участка «Партнер-Инвесту» в 2009 году, до и после 2009 года к полномочиям министерствеа законодательно не были отнесены функции по управлению и распоряжению неразграниченными землями на территории Омска, а также вопросы, связанные с выдачей разрешений на строительство, что исключает какое-либо влияние министерства на принятие соответствующих решений.

Вместе с тем, следует отметить, что договор аренды в 2009 году с «Партнер-Инвест» заключало существовавшее на тот момент Главное управление по земельным ресурсам (в 2013 году упразднено Виктором Назаровым), которое находилось в подчинении министерства.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий