Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 ноября 2015 14.18

Застройщик «Врубелево» не расплатился с подрядчиком

Сроки ввода многоэтажки с около 60 обманутыми дольщиками вновь перенесли — теперь на ноябрь.

Московская компания «ФБ Инвест» должна будет выплатить ООО «Экострой», также зарегистрированному в столице, почти 160 млн рублей. У ответчика есть месяц до конца ноября, чтобы обжаловать это решение омского арбитража.

Первоначально «Экострой», являющийся генподрядчиком строительства домов в микрорайоне «Жилой парк «Врубелево», предъявил иск к ООО «ФБ Инвест» (заказчик-застройщик) на 182 млн рублей. В процессе истец уточнил свои требования и попросил взыскать с ответчика 159,7 млн рублей.

Как установил суд, стороны заключили договор генподряда 1 октября 2014 года, согласно которому «Экострой» должен был достроить десятиподъездную девятиэтажку (дом № 2) в жилом парке «Врубелево», включая работы по прокладке инженерных сетей и благоустройству.

За период до 31 июля 2015 года подрядчик выполнил работы на сумму 294,8 млн рублей, и это было подтверждено актами КС-2, КС-3, а также счетами-фактурами. Но до настоящего времени долг погашен не был.

«Жилой парк «Врубелево» – долгострой, который был затеян за чертой города – на территории Богословского сельского поселения в Омском районе. Дома № 1-3, 5 в микрорайоне в 2008 году начинало строить ООО «Сибирская технологическая компания». Московская фирма «Фармацевтическое бюро» в 2008 году вошла в проект «Врубелево» в качестве соинвестора. В августе 2010 года в результате реорганизации правопреемником компании-застройщика стало ООО «Новые строительные технологии» (ООО «НСТ»). Эта фирма должна была завершить строительство домов, но осенью 2013 года обанкротилась, и суд ввел в отношении нее конкурсное производство. В результате пострадало около 60 дольщиков.

После банкротства прежнего заказчика, так и не получив свои квартиры, «Фармацевтическое бюро» как самый крупный участник строительства решил самостоятельно построить дома. По решению инвестора для достройки многоквартирного дома № 2 было создано ООО «ФБ-Инвест». Расселение дольщиков стало условием для передачи достройки дома № 2 новому инвестору.

Однако и новый застройщик сорвал сроки. Согласно разработанной с чиновниками «дорожной карте», срок введения объекта в эксплуатацию был в сентябре 2015 года. В доме № 2 всего 307 одно-, двух- и трехкомнатных квартир площадью от 36,6 до 93 кв. м. Как сообщали «Коммерческие вести», не менее половины жилья уже было продано по цене от 25 до 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Под дольщиков квартиры были забронированы, и инвестор продолжил продажу оставшихся свободных квартир.

3 ноября в прокуратуре Омской области прошло межведомственное совещание по вопросам защиты прав дольщиков, где рассматривался и недострой во «Врубелево». Как сообщили на совещании, сейчас на объекте ведется прокладка внутренних инженерных сетей и благоустройство. Компания собирает документы для получения разрешения на ввод, запланированный уже на ноябрь.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Наталья
На 23 февраля 2017 года ситуация не улучшилась. 42 дольщика с семьями также без жилья. Мне стыдно перед ребенком. Ему было два года, когда я поверила государству с его 214- ФЗ, а сейчас уже десять лет. И я не могу сыну ничего объяснить! С Днем Защитника Отечества, страна!
23 февраля, 21:08 | Ответить
Жойдик Галина Станиславовна 8 951 426 1928
На 16 января 2016 г. 42 (Сорок два) дольщика остались без квартир , в доме №2 получили квартиры только 22 дольщика , остальных опять кинули , пообещали в доме №3 , но сами же говорят котельная рассчитана на один дом , так что опять кидалово , плевали они на договорённость с губером и прочими...
16 января, 15:55 | Ответить
Олег
Странная новость про два хозяйствующих субъекта))
05 ноября, 18:42 | Ответить