Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 июля 2014 10.40

В России могут повысить ставки по НДФЛ и НДС на 2 процентных пункта

В правительстве России обсуждается будущее повышение налогов — НДФЛ и НДС. Их могут увеличить после 2018 года на 2 процентных пункта. Пресс-секретарь президента уклончиво комментирует эти слухи, рассуждая о дожде.

Как сообщила сегодня газета «Ведомости», ссылаясь на четыре компетентных источника, в правительстве РФ и Кремле обсуждают повышение налогов — НДФЛ и НДС. Процентные пункты могут подрасти уже после 2018 года. По словам двух федеральных источников, оба налога могут быть повышены на 2 процентных пункта — до 15% и 20% соответственно. Однако третий спикер с уверенностью говорит только об НДС, о НДФЛ ему ничего не известно.

По компетентным слухам, проработать этот вопрос поручил президент РФ Владимир Путин. При этом пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков уверяет, что у президента этот вопрос не обсуждался. Однако отвечает довольно уклончиво.

«Какова вероятность того, что пойдет дождь? 50 на 50. Вот и в этом вопросе вероятность 50 на 50 — может, налоги будут повышены, а может, и нет», - заявил «Ведомостям» Песков.

По данным Минфина России, в условиях снижения доходов с 19,6% ВВП в 2015 году до 18,1% в 2017 году и ограничений на рынках займов повышение налогов — это, пожалуй, единственный способ сбалансировать бюджет. Тем более это способ помочь регионам, у которых дефицитный бюджет, а все деньги идут на выполнение инаугурационных указов Владимира Путина.

В 2017 году в бюджет России от НДС планируют получить 5,3 триллиона рублей, а от НДФЛ 3,4 триллиона рублей. Если повышение ставок к этому времени было бы одобрено, то федеральный бюджет дополнительно заработал порядка 0,6 триллиона рублей от НДС и 0,5 триллиона рублей от НДФЛ.

Анна Бамбульская

Фото: 1prime.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий