Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 ноября 2015 12.39

Омские предприниматели станут платить на 16% больше за «вмененку»

Городской бюджет сможет получить дополнительно 140 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Министерство экономического развития опубликовало проект приказа, согласно которому со следующего года единый налог на вмененный доход (ЕНВД) может вырасти на 15,9%, сообщает РБК.

Налоговой базой по ЕНВД является вмененный доход предпринимателя, который обычно рассчитывается путем умножения базовой доходности конкретного вида деятельности на число работников или площадь помещения и на два коэффициента — повышающий коэффициент-дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития (К1), и понижающий, утверждаемый местными органами власти (К2).

На сегодня ставка налогообложения по ЕНВД составляет 15%.

В проекте приказа установлено новое значение K1 — 2,083, который в этом году составляет 1,798 (рост на 15,9%).

Отметим, что изначально Министерство финансов РФ планировало отменить ЕНВД с 2014 года, но средний и малый бизнес выступил с протестами по всей стране. Тогда принятие законопроекта отсрочили до 2018 года, введя добровольный переход на данный налоговый режим. Видимо, федеральные власти, урезая дотации регионам, решили хоть как-то помочь с наполнением местных бюджетов, но за счет бизнеса.

По данным УФНС России по Омской области, в регионе по «вмененке» отчитываются 12,6 тыс. налогоплательщиков — 1,6 тыс. организаций и 11 тыс. ИП. Между тем в прошлом году количество плательщиков ЕНВД по сравнению с 2013 годом сократилось на 4,8%, или 1293 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.

Согласно отчету об исполнении бюджета Омска, город получил в качестве дохода по ЕНВД свыше 862 млн рублей. Если исходить из того, что ставка вырастет на 15,9%, то в 2016 году бюджет может получить порядка 1 млрд рублей от этого вида налога.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий