Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 ноября 2015 17.48

На доцента ОмГУПС завели уголовное дело за взятку

По версии следствия, преподаватель взял деньги с пятикурсников в счет зачета.

Вадим Харламов

Как сообщает пресс-служба Омского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России, в отношении доцента кафедры Омского государственного университета путей сообщения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»), а также его обвиняют в служебном подлоге.

По версии следствия, в октябре 2015 года подозреваемый через знакомого, который выступил посредником в передаче взятки, получил от студентов 5 курса ОмГУПС взятку в сумме 4 тыс. рублей за проставление положительных оценок по предмету «Автоматические тормоза и безопасность движения» без фактической проверки знаний.

В отношении посредника, который, как оказалось, со студентов взял взятку в сумме 12 тыс. рублей, доценту отдал 4 тыс., а себе в качестве вознаграждения оставил 8 тыс. рублей, также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Как удалось выяснить «Новому Омску», предмет «Автоматические тормоза и безопасность движения» входит в программу обучения вуза на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство». Согласно размещенному на официальном сайте вуза педагогическому составу, на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» преподают три доцента. Так, за направления «Подвижной состав железных дорог (вагоны)» и «Организация обеспечения безопасности движения и автоматические тормоза» отвечает Владислав Михеев, за «Автотормоза безопасности движения поездов», «Тормозные системы вагонов», «Безопасность движения и автотормоза» — Борис Сергеев, за «Тормозные системы (теория, конструкции, расчет)», «Организация обеспечения безопасности движения и автоматические тормоза» отвечает Павел Сергеев. В СКР назвать имя подозреваемого отказались, сославшись на закон о персональных данных и следственную необходимость. Телефоны на кафедре и в приемной вуза не отвечают.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий