Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 ноября 2015 16.57

Игорь Федоров: Мэрия продолжает транжирить наши деньги и плодить ошибки

Казалось бы, что плохого в строительстве новой дороги на Левом берегу? Однако мэрия в проекте ее строительства зачем-то хочет ликвидировать готовое круговое движение на ул. Перелета - Крупской и снести расположенную там газовую котельную. Ради чего?

Прошедший накануне архградсовет (напомню, это орган, не имеющий никаких юридически значимых полномочий в области градостроительства) одобрил проект строительства новой-старой дороги от Метромоста до ул. Перелета. Она должна пройти от развязки под метромостом, называемой в народе «развязкой в никуда», по ул. 3-я Островская, рядом с существующей дорогой до Архитекторов (будущее продолжение 3-й Енисейской), после которой нам, наконец-то, должны достроить запоздавший со времен СССР кусок ул. Крупской между Архитекторов и Перелета, который, правда, будут вливать не в ул. Крупской, а 3-ю Енисейскую. Таков у нас новый генплан.

Действительно, дорога это давно напрашивалась. Она разгрузит Комарова, Степанца, 70 лет Октября, снимет часть нагрузки с перекрестков Конева - 3-я Енисейская и Конева - 70 лет Октября, задействует «мертвую» развязку под мостом. Как написал мой коллега Алексей Пантелеев, в рамках инженерной подготовки по проекту предусмотрено строительство закрытой ливневой канализации диаметром 1000-1200 мм, а также обустройство пешеходных зон, велосипедных дорожек, пандусов, тактильной плитки.

Проект еще не проходил экспертизу, поэтому никто никаких денег на него еще не выделял и пока не собирается, о чем недавно заявляла область в лице господина Христолюбова. Он предлагал ехать с готовым проектом в Федеральное дорожное агентство и защищать его там, но до этого еще далеко и это – полбеды.

Основная беда в том, что в соответствии с одобренным на градсовете проектом пересечение ул. Крупской и Перелета планируют из существующего кругового движения переделать в регулируемый перекресток! Мы опять, как в случае перекрестка Королева - Заозерной, наступаем на те же самые грабли – работающий, существующий перекресток зачем-то (видимо, от изобилия денег, которые в мэрии в очередной раз жгут чьи-то ляжки), собираемся разрушить и создать пробки на ровном месте.

Более того, в мэрии, судя по всему, кто-то хочет снести и стоящую там в центре круга газовую котельную. Ради чего или кого все это делается, можно только догадываться. Как вариант, можно предположить, что кое-кто в мэрии попросту разбазарил землю вокруг этой развязки. Возможно, есть и другие объяснения, которые, уверен, читатели «Нового Омска» с удовольствием захотят услышать от мэрии Омска.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Елена П.
А не дешевле ли провести работу с населением частного сектора и купить несколько частных домов и провести дорогу по прямой!? Но чьи-то ляжки все-таки греют миллионы...
07 ноября, 19:51 | Ответить
Автор
Так сама дорога - это не дорога, а компромисс в виде лоскутного одеяла
07 ноября, 23:15 | Ответить