Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2015 13.43

Мэрия не теряет надежды найти подрядчика для Омской крепости

Объявлен уже пятый тендер на реконструкцию двух аварийных зданий в историческом комплексе.

фото: zakupki.gov.ru

Департамент контрактной системы в сфере закупок администрации города Омска вновь разместил на портале госзакупок запрос предложений на восстановление двух зданий-памятников в Омской крепости. Мэрия уже в пятый раз пытается найти подрядчика работ по реконструкции зданий арсенала 1845-1860 гг. и кухни и столовой Омского резервного батальона. Заявки на участие в тендере принимаются с 6 по 11 ноября. Окончательные предложения участников, если они поступят, рассмотрят 12 ноября. Начальная (максимальная) цена контракта не изменилась —68,1 млн рублей. Работы должны быть завершены 15 июля 2016 года.

Предыдущий, четвертый за последние три месяца отбор генерального подрядчика реконструкции двух зданий, был признан несостоявшимся 2 ноября. Претендентов на госзаказ не нашлось, хотя местные власти вместо конкурса с ограниченным участием уже проводят запрос предложений, где условия по сути диктуют потенциальные участники тендера.

Как писал «Новый Омск», аварийные здания «Арсенала 1845-1860 гг.» и «Кухни и столовой Омского резервного батальона 1902 г.» до 1 июля 2016 года, к 300-летнему юбилею города, планировалось реконструировать и приспособить под мастерские народных промыслов, музей оружия и административный корпус дирекции культурно-исторического комплекса. Автор проекта реконструкции трех зданий в Омской крепости Татьяна Малиновская ранее высказала в СМИ свое мнение, что здания арсенала и цейхгауза могут уже не пережить эту зиму и обрушиться. Однако с этим не совсем согласен краевед и реставратор Игорь Коновалов.

«Ситуация ненормальная, арсенал не должен стоять в таком состоянии, но упасть здание вряд ли может, — считает эксперт. — Строили его основательно, на века, и я бы не увязывал вопрос устойчивости здания с необходимостью реставрации. При желании можно успеть выполнить работы и в столь сжатые сроки. Но сначала у этого тендера были совершенно кабальные условия в плане размера обеспечения заявки и сроков оплаты работ».

 

Напомним, что 30 октября ведомство объявило конкурс на реконструкцию еще четырех объектов в Омской крепости начальной стоимостью 421,7 млн рублей. Срок окончания работ по восстановлению зданий «Инженерная мастерская 1843 г.», «Цейхгауз 1832 г.», «Казарма 1823 г.», «Казарма дисциплинарных рот 1833 г.» и — не позднее 20 декабря 2016 года. Таким образом, общая стоимость работ в крепости — 490 млн рублей. Пока исход этого тендера неясен: прием заявок на участие в нем продолжаются.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Андрей
Игорь, не отчаивайся. Судя по об'ëму и требованиям, смету составляли до "скачка" валюты. Так что лучше пролететь, чем влететь - бюджет его за ногу.
09 ноября, 00:36 | Ответить