Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2015 15.48

«12 Канал» может прекратить трансляции игр волейбольной «Омички»

Гендиректор телеканала Александр Малькевич сомневается, стоит ли травмировать зрителей провальными партиями «Омских кошек».

Вадим Харламов

Информация о том, что «12 Канал» намерен отказаться от трансляций матчей «Омички», появилась сегодня в группе волейбольного клуба в соцсети «ВКонтакте».

«Возможно, игра «Омичка» — «Енисей» была последней домашней трансляцией в этом году. Непонятно, как клуб будет выполнять регламент чемпионата России», — говорится в сообщении.

Гендиректор телеканала Александр Малькевич рассказал «Новому Омску», что телеканал не отказывается помогать волейбольному клубу. Однако сегодня в «Омичке» даже не с кем вести переговоры.

«Это вопросы и проблемы волейбольного клуба — регламент чемпионата обязывает обеспечивать трансляцию своих игр не телеканал, а клуб, — пояснил Александр Малькевич. — «12 Канал» со своими техническими мощностями всегда готов помочь клубу, если они к нам с этим обратятся. Но это нужно клубу, они должны вести диалог, а не писать в соцсетях. Мы не бросим «Омичку» в решении этих вопросов».

Тем не менее, по словам Александра Малькевича, сегодня действительно обсуждается вопрос, есть ли смысл показывать игры клуба на всю область и за ее пределами, учитывая те результаты, которые сейчас показывает «Омичка».

«Стоит ли тогда травмировать зрителей? — продолжает Малькевич. — Мы понимаем, что рейтинги у подобных показов запредельно низкие. Сейчас за продолжение телетрансляций в группе «Омички» соцсети «ВКонтакте» проголосовали менее 100 человек, но насколько релевантная эта аудитория? При этом зритель не задается вопросом о себестоимости полноценной трансляции со съемочной бригадой в 20 человек и всей аппаратурой. Поэтому сейчас действительно обсуждается, стоит ли показывать в эфире низкорейтинговый и высокозатратный проект. Думаю, «Омичке» важнее реальная поддержка зрителей в зале СКК им. Блинова».

Возможный вариант решения проблемы подсказывает один из комментаторов новости в группе «Омички» Дмитрий Кунгурцев. «Если честно, я не совсем понимаю, что мешает уважаемому мной волейбольному клубу «Омичка» проводить прямые видеотрансляции в интернете? — пишет пользователь. — Как мы делаем в БК «Нефтяник-Авангард», ФК «Иртыш» и «БК 1716». Создайте свой ютуб-канал, пригласите комментатора — и нет проблем. Интернет сейчас есть практически в каждой квартире...».

 

Гендиректор «12 Канала» добавляет, что они готовы и в этом помочь волейбольному клубу, но пока к ним даже никто не обращался. 

«Если клуб действительно переживает, мы готовы помочь ему выполнить регламент, — говорит Александр Малькевич. — Что же до голосующих в соцсети «ВКонтакте» зрителей, то, как я уже сказал, мне кажется, клубу они куда важнее и нужнее на трибунах, а не дома у телевизора».

Самое актуальное в рубрике: Спорт-клуб

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий