Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2015 09.43

Конкурсный управляющий ИПК «Жилстрой»: «Крановщик нарушил все, что мог»

Владимир Виноградов заявил, что не видит в трагедии с падением крана в Омске вины отстраненного руководителя компании Виктора Полукарова.

Александр Румянцев

Конкурсный управляющий ООО «ИПК «Жилстрой» Владимир Виноградов прокомментировал БК55 заявление адвоката владельца компании Виктора Полукарова о том, что по делу о падении башенного крана на ул. Маршала Жукова задержали не того.

По словам Виноградова, злополучный кран, 26 октября похоронивший под собой четырех человек, ему никто официально не передавал, а он только следил за его сохранностью как имущества, формирующего конкурсную массу. И ни его вины, ни вины Виктора Полукарова в этой трагедии нет.

«Вообще я считаю, что это дело случая. На мой взгляд, крановщик нарушил все, что мог, — заявил изданию конкурсный управляющий. — Последний несет такую же ответственность, как водитель за рулем. Он должен был знать, аттестован ли кран, должен был сделать соответствующую запись в бортовом журнале. Крановщик же должен был проверить и то, как установлены тупиковые упоры. И даже тот, кто отдал крановщику приказ, виноват, на мой взгляд, относительно. Примерно как человек, отдающий вам идиотское распоряжение типа «спрыгните с моста» — если у вас с головой в порядке, вы его, понятно, проигнорируете».

Напомним, что в рамках уголовного дела по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, были задержаны учредитель ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» (выступало генподрядчиком строительства апарт-отеля «Маршал») Виктор Полукаров, генеральный директор компании Константин Семенов и начальник строительного участка Сергей Масленкин. Полукаров и Масленкин в результате были помещены под домашний арест, а Семенов — отпущен.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Антоха
Совершенно верно и мудро все рассудил
09 ноября, 15:07 | Ответить
Анатолий
Однозначно, в первую очередь виноват крановщик, а потом уже все остальные...
09 ноября, 14:42 | Ответить