Мусорного коллапса в Омске не будет — Двораковский

Суд разрешил свозить мусор на полигоны, лишенные лицензии еще в прошлом году.

Вадим Харламов

Сегодня, 9 ноября, мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что в городе на данный момент работают три полигона.

«Если ранее были тревога и озабоченность населения и надзорных органов, то сейчас смягчить их временно удалось. Ленинский и Кировский полигоны снова принимают на хранение твердые бытовые отходы, — цитирует БК55 Вячеслава Двораковского. — Наша задача — обеспечить устойчивую работу всех полигонов. Думаю, что к слову «мусорный коллапс» мы возвращаться не будем».

Напомним, два крупнейших омских полигона ТБО — Ленинский и Кировский — были лишены лицензии и закрыты. Единственный полигон, который до недавнего времени мог принимать, накапливать и перерабатывать мусор, был Надеждинский в 20 км от Омска. Представители коммунальных компаний прочили Омску мусорный коллапс и предлагали ввести режим чрезвычайной ситуации. Сейчас суд временно разрешил складировать мусор и в черте города.

Виталию Путинцеву, экс-главе фирмы «Норма Плюс», было предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ — «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Как оказалось, с марта по сентябрь 2014 года «Норма плюс» незаконно складировала мусор на Ленинском полигоне, вследствие чего незаконный доход превысил 24,5 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий