Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2015 16.46

Омский конкурс им. Янкелевича, оказавшийся в центре скандала, перенесли из-за дорогих призов

В кризис региональный бюджет не позволит выполнить все условия дорогого конкурса, а изменить их президент проекта Владимир Спиваков отказался. Омские власти пообещали, что скрипичный конкурс обязательно состоится вновь, но с перерывом в год.

Фото: pixabay.com

Позицию областных властей по конкурсу для скрипачей объяснил журналистам министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

«Мы были намерены провести конкурс им. Янкелевича и в 2016 году, но, к сожалению, экономика России и нашей области не позволила нам этого сделать. Получилось, что бюджет нашего конкурса намного больше бюджета конкурса скрипачей имени Чайковского», — прокомментировал глава ведомства.

Тяжелым грузом на бюджет конкурса имени Янкелевича ложится главный приз: победители получают скрипки, сделанные в XVIII – начале XX веков. При этом награда, вопреки опыту крупнейшего российского конкурса скрипачей и европейских конкурсов, не переходит от победителя к победителю, а передается каждому из них в дар. Очередную скрипку на бюджетные деньги приобрести не получится.

«Мы предложили Владимиру Теодоровичу (Спивакову, президенту конкурса. — «Новый Омск»), чтобы фонд, который поддерживает развитие культуры, купил эту скрипку и взял себе в собственность. Сделать ее переходящей, как это делают все европейские страны и самый главный конкурс у нас в России, Владимир Теодорович не согласился, сославшись на то, что мы этим завоевываем себе авторитет», — пояснил Лапухин.

Региональный минкульт не отказался от проведения конкурса, а предложил перенести его на 2017 год в связи с тем, что на юбилейный для Омска 2016 год запланировано более 100 культурных мероприятий.

В предыдущие годы в конкурсе имени Янкелевича принимали участие более 100 исполнителей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий