Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 июля 2014 01.47

Пятеро обвиняемых по делу «Булгарии» получили от 5 до 11 лет заключения

Пятеро обвиняемых по делу о крушении пассажирского теплохода «Булгария» осуждены Московским районным судом Казани на сроки от 5 до 11 лет заключения, одного из них - старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова – отпустили по амнистии. 

Обвиняемыми по делу проходили пять человек: субарендатор судна Светлана Инякина, старший помощник капитана Рамиль Хаметов, экс-начальник казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев, его подчиненный Владислав Семенов и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. В зависимости от деятельности их обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц, нарушении правил охраны труда, нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта, а также в использовании должностных полномочий вопреки интересам службы.

«Полное недоумение вызывает то, какую недальновидность, отсутствие профессионализма и в то же время цинизм и алчность проявляли эти люди, выпуская в плавание такой корабль», - высказался официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В итоге суд в Казани признал всех подсудимых виновными, пишет ИТАР-ТАСС. Инякину приговорили к 11 годам колонии общего режима. Хаметову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, Семенову - 5 лет лишения свободы, Иреку Тимергазиеву - 6 лет колонии общего режима. Один из обвиняемых - эксперт Камского участка Российского речного регистра Яков Ивашов - был осужден на 5 лет лишения свободы. Однако его отпустили по амнистии и освободили в зале суда. Потерпевшие по делу «Булгарии» намерены обжаловать амнистию одного из осужденных.

Напомним, уголовное дело, объем которого составляет 90 с лишним томов, слушалось больше года. Потерпевшими признаны более 200 человек, они заявили гражданские иски на сумму около 202 млн руб. Было проведено более тысячи допросов, более 250 экспертиз.

Владимир Маркин отметил, что, по мнению следствия, непосредственной причиной затопления «Булгарии» явилась негодность судна к плаванию, несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение своих обязанностей судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений, как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации.

«Отмечу, что следствием не просто установлены причины трагедии, но и предприняты меры по недопущению подобного впредь», - заключил представитель Следственного комитета.

Алена Настина

Фото: myprotiv.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий