Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2015 19.11

Дело Олега Шишова отправили во Владивосток

Бывший глава «Мостовика» не смог добиться домашнего ареста.

Аскер Абишов

Сегодня, 10 ноября, Куйбышевский районный суд Омска решил оставить в СИЗО экс-гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова. В московском следственном изоляторе «Матросская тишина» Шишову придется провести до 31 января 2016 года.

Суд согласился с предоставленными данными ФСБ России, что у Олега Шишова имеются счета и недвижимость за рубежом, поэтому он может скрыться. На судью Василия Бондарева не повлияли доводы адвокатов, которые говорили, что Шишову нельзя содержаться под стражей ввиду его тяжелого состояния здоровья.

Кроме того, судья Василий Бондарев решил передать дело по подсудности на рассмотрение Фрунзенского районного суда города Владивостока. Это суд мотивировал тем, что основное преступление совершалось именно там, а именно расчетные счета «Мостовика» были открыты в банках, находящихся во Владивостоке, и с них перечислялись преступные деньги.

Шишов был против передачи его дела во Владивосток: «Мне не совсем понятно, как я могу содержаться в СИЗО № 1 города Москвы. Как можно считать, что преступление совершено не на территории Омской области, где расчетные счета «Мостовика. В нашей стране мне все понятно. Все, что можно сотворить в нашей стране с человеком, — все могут сотворить. Дано было указание - уничтожение компании и меня лично, поэтому это будет исполнено».

После заседания адвокаты Шишова Павел Плеханов и Андрей Мотовилов заявили, что они будут обжаловать решение суда, так как их не устраивает, что их подзащитного оставили в СИЗО, а также то, что дело будет направлено во Владивосток.

Напомним, в конце октября дело Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Шишова и направила его на рассмотрение по подсудности в Куйбышевский суд, так как именно в Омске было окончено преступление.  В Куйбышевском суде дело было отписано рассматривать судье Василию Бондареву.

Находящегося с конца прошлого года в московском СИЗО Олега Шишова обвиняют в «пособничестве в растрате». По версии следствия, будучи главой предприятия Шишов способствовал директору ГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрею Поплавскому в растрате вверенных последнему денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума. В результате государству причинен ущерб на сумму более 1 млрд рублей. Свою вину Шишов признал полностью и оказал содействие следствию.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий