Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2015 20.42

Ректор ОмГУ Якуб прислушался к Минобрнауки

С генподрядчиком строительства главного корпуса в центре Омска хотят разорвать контракт.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области принял к производству иск Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского к ООО «Мособлспортстрой» из подмосковного города Жуковский.

Как и предполагал «Новый Омск», университет требует в судебном порядке расторгнуть государственный контракт с генеральным подрядчиком строительства главного корпуса на улице Фрунзе. Предварительные слушания суд назначил на 19 ноября.

Напомним, в мае в Министерстве образования и науки РФ было проведено совещание, посвященное строительству главного корпуса ОмГУ.  «В рамках этого совещания по настоятельной рекомендации Минобрнауки было предложено разорвать контракт с действующим генподрядчиком», - сообщал ранее ректор Алексей Якуб.  

Строительство главного корпуса ОмГУ рядом с метромостом началось в 2006 году, после того как местное ООО «Вега» выиграло аукцион стоимостью более 360 млн рублей на его возведение. По проекту в 11-этажном здании вуза общей площадью 22 тыс. кв. метров должны разместиться администрация университета и юридический факультет. Однако с 2008 года федеральный центр прекратил финансирование, и строительство корпуса было заморожено. В июне 2011 года ОмГУ объявил новый аукцион на строительство своего главного корпуса начальной стоимостью 412,4 млн рублей. Контракт получило подмосковное ООО «Мособлспортстрой», которое должно было завершить строительство к 2014 году, но сроки сдачи были перенесены на неопределенное время.

Летом этого года теруправление Росфиннадзора в Омской области установило, что вуз незаконно перечислил генподрядчику 108,1 млн рублей за невыполненные работы. Сейчас «Мособлспортстрой» пытаются обанкротить в арбитражном суде Московской области.

В конце мая в рамках подготовки к 300-летнему юбилею города федеральное правительство постановило выделить в 2016 году на достройку 381,4 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий