Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2015 13.19

В Омске уберут зебру на Думской

Перейти дорогу между остановками «Театральная площадь» будет нельзя уже в субботу. С 14 ноября пешеходы будут привыкать к новому маршруту.

Вадим Харламов

Нерегулируемый пешеходный переход на Думской в районе остановки «Театральная площадь» демонтируют 14 ноября.

«Для исключения причин ДТП на данном участке была выполнена работа по оснащению светофора пешеходными секциями и корректировке работы светофора для безопасного пропуска пешеходов через проезжую часть. Необходимость проведения такой работы ранее отмечалась и сотрудниками городского отдела ГИБДД», — отметил директор городского департамента транспорта Виталий Маслик.

Указатели направят омичей к новому переходу — регулируемому. Пешеходный светофор появился в районе пересечения Думской и Пушкина.

Горожанам, чей маршрут пролегает через «Театральную площадь», придется пройти лишние 200 метров, но их путь станет безопаснее. Для справки, в 2015 году количество наездов на пешеходов в Омске выросло на 16%. Так, резонансное ДТП на Думской произошло 3 ноября. Полицейский УАЗ сбил пешехода, перебегавшего через дорогу. 

Напомним, параллельно с заменой нерегулиуемого перехода на Думской на регулируемый департамент транспорта предлагал разрешить левый поворот с Театральной площади на Лермонтова. Обе инициативы направлены на то, чтобы разгрузить Думскую. Горсовет не принял левый поворот сразу. Во-первых, депутаты попросили высказаться представителей ГИБДД, во-вторых, организовали интернет-голосование

Сегодня начальник отдела организации и безопасности дорожного движения дептранспорта Александр Данилко рассказал корреспонденту «Нового Омска», что депутаты Горсовета вернутся к обсуждению поворота на Лермонтова только в первом квартале 2016 года. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Папа Леня
Правильно, пусть пеший скот нахаживает лишние сотни метров, автогосподам лишние секунды на пропуск пешеходов тратить ни к чему.
11 ноября, 23:32 | Ответить