Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2015 14.42

Директор ресторана «Бригантина»: «Возможно, люди отравились тортом, который сами принесли. Но утверждают, что нашей рыбой»

По требованию Роспотребнадзора суд приостановил на 20 суток деятельность омского ресторана «Бригантина». Поводом для этого стали результаты проверки заведения, в ходе которой контролеры, например, обнаружили отсутствие психрометра на складе и инструкции по обработке яиц, непромаркированные емкости для приготовления дезинфицирующих средств и тому подобное.

Вадим Харламов

Директор ресторана Сергей Лосев рассказал «Новому Омску», почему, на его взгляд, Роспотребнадзор заинтересовался инвентарем для мытья яиц.

Сергей, как вы можете прокомментировать претензии Роспотребнадзора?

— Сразу отмечу, что, на мой взгляд, проверка носила заказной характер. Все пробы были взяты с нарушениями, что подтверждают видеозаписи этой процедуры с камер наблюдения. Нарушения, которые у нас выявили, я бы назвал смешными. Но, даже несмотря на это, они все равно были устранены в течение часа, когда проверяющие еще находились на территории ресторана.

Говоря о заказном характере проверки, вы имеете в виду конкурентов?

— Нет. Ситуация другая. 24 октября в нашем ресторане проводил корпоратив омский Центр питательных смесей. Несогласованно с нами руководитель этой компании принесла на банкет торт нефабричного производства, с которым часть коллектива пила чай. Затем почти все они обратились в больницу с жалобами на отравление. Больных оказалось 17 работников, сладость ели около 20 человек. Чем именно отравились сотрудники Центра питательных смесей, узнать невозможно — все они пошли в больницы лишь через несколько дней после проявления признаков заболевания.

Роспотребнадзор появился у вас по жалобам этих людей?

— Да. Как один они все указали в своих заявлениях, что отравились в «Бригантине» рыбой 24-ого октября. Первое же обращение в больницу произошло только 26-ого. Роспотребнадзор, кстати, проверил рыбу, что у нас имеется — с ней все чисто. Да и вообще у нас открытая кухня, любой может наблюдать за процессом приготовления блюд. Мы бы не стали рисковать своей репутацией, предлагая гостям рыбу сомнительного качества.

А кто изготавливал торт?

— Руководитель компании рассказала, что заказывала его на дому. Но когда этому кулинару позвонили, там сообщили, что уже длительное время не готовят торты на продажу. Мы подали заявление в прокуратуру, чтобы она нашла автора этого десерта.

Решение суда о временной остановке вашей деятельности еще не вступило в силу. «Бригантина» сейчас продолжает работать?

— Нет, ресторан «Бригантина» закрыт. Но два других наших заведения, которые функционируют под одной крышей с ним — бар и караоке — продолжают принимать посетителей. Мы же готовим документы для суда, будем пытаться опротестовать сегодняшнее решение.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Бывший сотрудник ресторана "Бригантина"
Я лично работал в этом ресторане, пусть и не дого но этого мне хватило, я не удивлен такой ситуации!!! действительно в ресторане много нарушений, я работал и в других заведениях и там были незначительные нарушения но не такого маштаба! я конечно не принемал участие в этом инциденте и судить кто прав а кто виноват будет не правильно! Скажу одно, не один человек был обманут руководством ресторана "Бригантина" (не выплаченны зарплаты) хорошо что хоть мне они мало должены, да я уже и забыл про свои деньги, а многим людям довольно приличные суммы! Верить или нет это ваше право! я считаю что люди работающие в этом заведении должны получить свои заработанные деньги, пусть и с большой задержкой! Так что вам есть о чем задуматься! Живите честно! и дай бог вам разобраться в ваших проблемах! Удачи, и еще раз удачи в ваших делах!
15 ноября, 03:31 | Ответить
Иван
Да как обычно поди после гулянки печенькой отправились)) кстати а почему тока работники пищевой промышленности отравились? Может стоило проверку устроить у них на работе) чем они там травятся))
12 ноября, 20:34 | Ответить
Ирина
Сами себе противоречите! Говорите же, что корпоратив был 24го, а потом 26го.. Люди в реанимации лежат, а не пару дней в больнице побыли.
11 ноября, 16:34 | Ответить
Nick
Ирина, читайте внимательно, банкет 24го, обратились за медпомощью 26го, это скорей всего Центр Питательных Смесей противоречит себе, поскольку в спешке заметал следы...
11 ноября, 19:34 | Ответить
Алия
Ирина, чет из больницы данных по реанимации не поступало... проверьте свои источники
11 ноября, 16:47 | Ответить