Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2015 15.37

Омские краеведы хотят через суд остановить воссоздание Воскресенского собора

Местное отделение Общества охраны памятников считает, что нужно сначала спасти руины храма.

фото: из архива автора

Актив Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников планирует подать иск в суд, чтобы остановить строительство Воскресенского собора в Омской крепости, на которое планируется выделить из бюджета 112 млн рублей. Как рассказал зампредседателя общества Игорь Коновалов, сейчас они занимаются поиском юриста, который обладал бы необходимой квалификацией. Дело в том, что омские краеведы уже несколько лет ведут раскопки на месте исторического расположения собора, здесь были обнаружены древние фундаменты и другие артефакты. Но пока исторический объект никак не оформлен. А новое строительство на этом месте храма-музея может привести к уничтожению остатков его реальных стен.

– Мы хотим поставить вопрос о том, что руины являются архитектурным памятником, – пояснил Игорь Коновалов. – Технически новое здание возможно поставить над руинами и сохранить их, но для этого нужен новый проект. Для подтверждения того, что фундамент собора является объектом архитектурно-археологического наследия, у нас есть все документы.

– Работы по раскопкам еще не завершены, – подтвердил историк и археолог Борис Коников. – Чтобы вскрыть все фундаменты, потребуется время с июня по октябрь. А до завершения этих работ строительство невозможно. Нужны исчерпывающие раскопки, а затем заключение экспертизы.

То есть, сейчас активисты хотят запустить механизм завершения археологических работ и затем в порядке обеспечительных мер запретить строительство. А региональный минкульт, который не вносит руины в реестр охраняемых памятников и выявленных объектов, будущие истцы намерены привлечь к ответственности за незаконное бездействие. «Наша цель – поставить руины на охрану и сохранить», - добавил Игорь Коновалов.

Напомним, что электронный аукцион на поиск подрядчика строительства собора состоится уже 30 ноября. Краеведы указали на еще один любопытный факт. Проект воссоздания храма был заказан ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», который привлек архитектора Татьяну Малиновскую, и стоимость этих работ составила около 9 млн рублей из областного бюджета. Однако ранее сообщалось, что проект уже разрабатывало НПО «Мостовик», где как раз работала г-жа Малиновская, и предприятие подарило его области. Позже Татьяна Малиновская эти обвинения отвергала.

Решение воссоздать Воскресенский военный собор в июле 2009 года принял Леонид Полежаев, будучи губернатором Омской области. В мае 2010 года в основание разрушенного храма был установлен закладной камень.

Воскресенский военный собор стал первым каменным храмом Омска. Он был заложен в центре второй Омской крепости в июне 1769 года. К осени 1773 года строительство храма завершилось. Спонсорами того времени выступили военные, которые и были основной массой прихожан. В 1927 году храм закрыли. В 1928 году окружные власти передали его военным под клуб. В 30-х годах с бывшего храма сняли купола, а в 1958-1959 годах его и вовсе снесли.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Аргента
Минкульт внес руины собора в списки выявленных памятников археологии, один из путей изучения которых - их изучение путем выемки из земли. Но эта касается движимых объектов-находок. Здесь такой прием приведет к полному уничтожению старого фундамента. Типологически они тянут на руинированный памятник истории и архитектуры. так было бы правильнее.
Справедливее было бы сохранить руины по максимуму. Но это новый проект, новые деньги. Значит, надо ничего не восстанавливать.
16 ноября, 17:49 | Ответить
Ося
Дождались!!!
12 ноября, 20:45 | Ответить