Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2015 17.53

Раненного в результате покушения судью Москаленко подозревают в получении взятки от Берга — СМИ

Для проверки этого факта следователям может понадобиться лишение Сергея Москаленко судейской неприкосновенности.

Фото: pixabay.com

Как сообщает LifeNews со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, в распоряжении регионального СКР оказалась информация о том, что федеральный судья Сергей Москаленко получил от Виктора Берга взятку за назначение подсудимому условного наказания.

По словам источника сайта, Берг и Москаленко договорились о «сделке»: за 8 млн рублей федеральный судья должен был вынести обвиняемому условный приговор по 10 статьям УК РФ. Информация по взятке сейчас проверяется. Соответствующие материалы уже отправлены в Центральный аппарат СК России, и в ближайшее время в Омске ожидают прибытия бригады следователей по особо важным делам.

Но прежде чем проводить какие-либо следственные действия в этом направлении, следователям придется добиться снятия с Москаленко судейской неприкосновенности.

В СКР от каких-либо комментариев отказались.

Как сообщил «Новому Омску» источник, знакомый с судьей Москаленко, последний считается одним из самых безупречных судей в Омске. В свое время в 2010 году он возвращал прокуратуре уголовное дело Виктора Берга для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению в суде. И только спустя два года в 2012 году Москаленко смог начать рассматривать это дело.

Напомним, 9 ноября вечером стало известно, что судья Куйбышевского райсуда Омска Сергей Москаленко доставлен в БСМП-1 в тяжелом состоянии. В результате нападения неизвестных он получил несколько ножевых ранений. Следователями сразу же было возбуждено уголовное дело «О покушении на убийство». Среди версий нападения были и профессиональная деятельность судьи. В подтверждение этого рядом с местом преступления была оставлена записка, указывающая, что это расплата за слишком долгое рассмотрение дела Берга. Именно Сергей Москаленко рассматривал уголовное дело убитого 14 октября бывшего генерального директора «Компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. Оно было прекращено в связи со смертью подсудимого. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

потерпевший
Это честный порядочный человек желаем ему здоровья
14 ноября, 01:26 | Ответить
Игорь Федоров
А что, если Берг все-таки жив?
11 ноября, 20:35 | Ответить
Юрий. Адвокат.
Не верю! Провокация, рожденная убогими умами! Неоднократно был участником процесса в его заседаниях. Настоящий судья и приличный человек!
11 ноября, 20:26 | Ответить