Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 ноября 2015 10.16

В совет директоров омского аэропорта впервые могут войти депутаты

В состав коллегиального органа управления рекомендовано включить Сергея Калинина и Николая Иванова, депутатов Законодательного собрания Омской области.

Вадим Харламов

Комитет по собственности Законодательного собрания Омской области рекомендовал региональному министерству имущественных отношений ввести в состав совета директоров ОАО «Омский аэропорт» двух депутатов. Новыми членами коллегиального органа управления общества могут стать председатель комитета, член фракции КПРФ Николай Иванов и председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания «Акция», единоросс Сергей Калинин. Напомним, что Омской области принадлежит 93,8% акций компании.

«Новый Омск» поговорил с Сергеем Калининым, чтобы узнать, в чем он видит свою роль в совете директоров ОАО «Омский аэропорт».

- Мы в последнее время очень часто рассматриваем вопрос аэропорта. Лично у меня есть позиция, что нужно развивать аэропорт Омск-Центральный, действующий. Я в результате, в том числе и работы комитета, достаточно глубоко погрузился в проблемы аэропорта и хочу, чтобы он работал нормально, эффективно и на него выделялись федеральные средства. Сегодня это, к сожалению, невозможно ввиду сложившейся юридической ситуации.

- Вы имеете в виду «Омск-Федоровку», которую область должна построить, поскольку это было обязательное условие при передаче акций ОАО «Омский аэропорт» из федеральной в региональную собственность?

- Да, имеется в виду «Федоровка». А она под вопросом.

- Все-таки какие конкретно действия вы намерены предпринять? Хотя я понимаю, что решение о включении вас и Николая Иванова в совет директоров еще окончательно не принято.

- Если это произойдет и даже если это не произойдет, не обязательно участие в совете директоров, чтобы заниматься вопросами имущества Омской области. Я намерен всячески лоббировать, чтобы выделялись федеральные средства на реконструкцию аэропорта, чтобы он эффективно управлялся, чтобы привлекались новые авиационные компании, открывались новые направления, строились терминалы, в том числе для тех, кто встречает. Сегодня люди на улице стоят, когда международные рейсы встречают. В этом вижу свою миссию и считаю, что присутствие депутатов необходимо.

- Первый замминистра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев сказал, что под вас придется вносить изменения в устав ОАО «Омский аэропорт», поскольку состав совета директоров ограничен девятью членами. Или вы займете чье-то место?

- Девять человек чиновников и совершенно никакого смысла в этом нет. Достаточно одного, ведь все выполняют распоряжения губернатора.

По данным ОАО «Омский аэропорт» на 1 октября 2015 года, членами совета директоров являются Александр Герман, руководитель департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, Нелли Емельянова, советник отдела транспорта того же департамента, Галина Ольховская, начальник отдела планирования, отчетности, учета и организации деятельности минпрома, Любовь Горелышева, начальник Управления учета и разграничения собственности министерства имущественных отношений Омской области, Юрий Наделяев, первый заместитель министра финансов Омской области, Олеся Смирнова, советник губернатора Омской области, Аркадий Соловьев, первый замминистра имущественных отношений региона, Оксана Фадина, министр экономики Омской области. Председатель совета директоров — Аркадий Дубровин, первый замминистра промышленности региона.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий