Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 ноября 2015 14.41

В Омской области к Новому году срубят на 4 тыс. меньше елок, чем в прошлый раз

В этом году омские лесхозы заготовят около 46 тыс. хвойных деревьев.

Вадим Харламов

Лесхозы Омской области начали заготовку хвойных пород деревьев. С учетом потребительского спроса в 2015 году планируется заготовить около 46 тыс. деревьев, что на 4 тыс. меньше, чем в прошлом году, и на 20 тыс. меньше, чем было заготовлено в преддверии 2014 года, сообщает пресс-служба Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Сокращение количества срубленных деревьев связано с тем, что омичи стали чаще покупать искусственные ели.

Стоит отметить, что вырубка елей призвана проредить хвойный молодняк. Законную заготовку деревьев осуществляют на строго отведенных участках леса, не нанося при этом ему ущерба.

За незаконную же вырубку елей, пихт и сосен предусмотрена административная или уголовная ответственность. За одно срубленное дерево нарушителю грозит штраф в размере 5,5 тыс. рублей. За два и более, согласно статье 260 УК РФ, нарушителям может грозить до трех лет лишения свободы.

Напомним, лесники пообещали, что цены на новогодние деревья останутся на уровне прошлого года. О том, какое дерево выбрать, чтобы оно поднимало вам настроение в новогодние праздники, читайте в нашей инфографике

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Саша
пора за елкой
12 ноября, 16:36 | Ответить