Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2015 10.11

Россиянам бесплатно раздадут по гектару земли на Дальнем Востоке

Вчера, 12 ноября, правительство одобрило законопроект «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе». Оформить землю в пользование сможет любой россиянин с 1 мая 2016 года.

Вадим Харламов

Согласно документу, с 1 мая 2016 по 1 января 2035 года любой россиянин — физическое лицо — сможет оформить в пользование один гектар дальневосточной земли (в том числе каждый член семьи может получить по одному гектару). Площади неосвоенных земель федерального округа с избытком хватит на всех жителей страны: речь идет о 147 млн гектаров, тогда как в России, по данным статистики за 2014 год, проживают 143,7 млн человек.

«Каждый гражданин сможет один раз безвозмездно получить на территории Дальнего Востока земельный участок размером до одного гектара. Чтобы исключить получение земель без цели их освоения, участок сначала будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет. По истечении этого срока, если нет нарушений при использовании участка, можно либо оформить его в аренду, либо безвозмездно получить его в собственность», — пояснил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

При этом в течение пяти лет платить аренду и земельный налог за свой гектар не придется. Использовать землю можно для любых видов деятельности, в том числе строительства индивидуального жилья, а участок выбрать в любом регионе Дальнего Востока. Исключения составляют особо охраняемые природные территории и места реализации крупных инвестиционных проектов. Однако участки будут раздаваться вдали от городов, что осложняет дело.

Оформить участок можно будет через многофункциональные центры или интернет — на сайте надальнийвосток.рф. Всем заинтересованным россиянам дадут возможность выбрать надел на карте самостоятельно, а также сформировать его границы. Заявление в электронном виде будет рассматриваться 30 дней.

Существует и ряд ограничивающих правил, преступив которые земли можно лишиться. Власти изымут участок в случае, если владелец грубо нарушит правила землепользования или передаст участок иностранцам.

Отметим, на Дальнем Востоке для проживания или хозяйственного освоения пригодны порядка 147 млн гектаров (земли сельхозназначения, лесного фонда и промышленные территории). В то же время, согласно данным Росстата, в 2014 году численность населения России составила 143,7 млн человек — даже если в Минвостокразвития обратятся все граждане России, на Дальнем Востоке все еще останутся свободные земли.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий