Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2015 11.37

В Омске заключенные создали макет острога, где отбывал наказание Достоевский

Региональный минкульт совместно с музеем имени Достоевского поручили осужденным исправительной колонии № 6 сделать острог, где отбывал наказание известный писатель.

Фото: УФСИН по Омской области

В рамках подготовки к 300-летию Омска УФСИН России по Омской области, региональное министерство культуры и литературный музей им. Ф. М. Достоевского решили реализовать совместный проект, в рамках которого осужденные создали макет острога, в котором четыре года содержался автор «Преступления и наказания».

Острог находился на месте, где сейчас располагаются медицинское училище и Омский драматический театр. Отсюда заключенные ежедневно уходили на каторжные работы. Минуя Тарские ворота, они следовали к берегу Иртыша. Этим же путем каждый день выходил на каторжные работы и Федор Михайлович Достоевский. Он работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, трудился в инженерной мастерской, разгребал снег на улицах города.

«Осужденные ИК №6 вложили все свои силы и талант, чтобы воссоздать макет, максимально приближенный к реальному. Это заняло немало времени, но результат превзошел все ожидания!», — сообщается на сайте УФСИН по Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий