Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2015 17.20

Власти Омской области начнут модернизацию районных школ с Калачинска

О строительстве новой школы в Калачинске в рамках федеральной программы губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал на личном приеме граждан.

Вадим Харламов

С вопросом о калачинской средней школе № 2 к главе региона обратилась замдиректора заведения Татьяна Кривицкая. Она объяснила, что школа построена еще в 1964 году, и часть здания сейчас закрыта на реконструкцию, сообщает пресс-служба облправительства.

При этом представитель администрации школы отметила, что с организацией учебного процесса в районе все решено — половина детей переведена в калачинскую гимназию, куда их доставляют автобусами. Однако микрорайон, в котором расположено здание, активно разрастается, количество детей тоже растет, и в связи с этим местных жителей интересуют перспективы обновления образовательных учреждений.

Виктор Назаров сообщил, что он в курсе существующих проблем, и рассказал о разработке на 2016 год программы строительства и модернизации школ по всему региону. По его словам, уже начата работа по составлению реестра потребностей в капремонте и строительстве школ.

Губернатор также отметил, что в Калачинске уже выбрана площадка под строительство нового учебного заведения, и этот объект станет первым в рамках федеральной долгосрочной программы по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях.

Напомним, что в рамках этой программы до 2025 года планируется не только организовать дополнительные учебные места, но и перевести учащихся всех классов на обучение в одну смену и ликвидировать ветхие здания школ с износом 50% по всей стране.

В Омской области за этот срок предполагается ввести в строй 65 новых зданий с более чем 30 тыс. учебных мест, реконструировать 110 зданий и провести капитальный ремонт в 150 школах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий