Шалаев призвал омичей быть реалистами и не надеяться принять Кубок Первого канала

По мнению президента ХК «Авангард», Омск сильно проигрывает другим городам-претендентам по инфраструктуре и не готов принимать высоких гостей.

Фото: скриншот

В конце прошлого года о перспективе провести в Омске в 2016 году российский этап Еврохоккейтура заявил президент ФХР Владислав Третьяк. Идею горячо поддержали и губернатор Виктор Назаров, и мэр Вячеслав Двораковский, однако, по мнению президента «Авангарда» Владимира Шалаева, перспектива весьма туманна.

«Надо исходить из того, что это бесспорно было бы интересно омским болельщикам. Они это заслужили, потому что омские болельщики — это удивительные болельщики. Мало кто так разбирается... Они злые! Но они очень хорошо понимают в хоккее. И они заслужили этого. Но давайте говорить откровенно: наверное, это несбыточная мечта», - заявил хоккейный функционер во время недавней встречи со спортивными журналистами.

Шалаев считает, что помимо солидного расстояния, которое придется преодолевать европейским сборным, существует и ряд других причин, почему рассчитывать на проведение турнира в столице Прииртышья не стоит.

«Хоть один пятизвездочный отель есть в Омске? Нет. Ну вот вам и ответ на все вопросы. Конечно, ни сборная Швеции, ни сборная Финляндии никогда не поедут. Должны быть европейские условия, пятизвездочный отель, а у нас нет ни одного. И это только одно «но». Конечно, желание есть, и мы будем разговаривать на эту тему, постараемся что-то сделать, но надо быть реалистами — это нереально. Инфраструктуры других городов-претендентов на голову выше нашей. Мы можем предложить только наше гостеприимство, наш дворец, конечно же, мы транспорт можем обеспечить, питание — все на европейском уровне. Мы показывали, что мы это можем. Но другая инфраструктура не позволяет приглашать сюда ведущие европейские сборные», - пояснил Шалаев.

Напомним, что в письме Третьяку губернатор Назаров в качестве довода приводил грядущее 300-летие Омска, а Кубок Первого канала мог бы стать подарком к юбилею для всех омичей-болельщиков. Позже глава региона даже называл цель заполучить турнир одной серьезных задач и пообещал хоккеистам «мощную поддержку» со стороны правительства Омской области. Однако в свете последних событий становится очевидно, что «мощную поддержку» в условиях дефицита бюджета область затрудняется оказать даже спортивным командам с куда меньшими финансовыми аппетитами. В то же время Владислав Третьяк заверял, что заявка Омска будет рассмотрена в приоритетном порядке.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий