Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2015 20.50

Сотрудник омского СИЗО получил 7,5 лет колонии за взятки

Бывший сотрудник СИЗО Павел Макаров в обмен на свое покровительство вымогал деньги у заключенных.

Вадим Харламов

Сегодня Октябрьский районный суд Омска вынес приговор 29-летнему бывшему сотруднику СИЗО-1 Павлу Макарову. Он признан виновным в получении взятки. Суд доказал несколько коррупционных эпизодов, участником которых был Макаров, сообщает облпрокуратура.

Под предлогом ухудшения условий содержания в следственном изоляторе он потребовал у подследственного лица взятку в 155 тыс. рублей, пообещав за это и свое покровительство.

Позже он получил от содержавшегося в СИЗО-1 два телефона, игровую приставку и планшет на сумму 60 тыс. рублей. Аналогичным образом Макаров получил от второго подследственного, находившегося в камере с первым пострадавшим, 5 тыс. долларов США.

Потом, узнав о том, что этот сотрудник может решить вопросы содержания в СИЗО, к нему обратился третий заключенный. Он попросил снять имевшиеся у него взыскания, из-за которых он в будущем не сможет претендовать на УДО. Макаров потребовал за это 130 тыс. рублей.

Все деньги он получал через знакомого, который встречался с родственниками обвиняемых, содержавшихся в следственном изоляторе.

Вину в совершении преступлений Макаров не признал, после возбуждения уголовного его уволили.

Суд назначил Павлу Макарову наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн руб. Кроме того, суд лишил его права в течение 2,5 лет занимать должности в государственных органах.

После оглашения приговора Макаров был взят под стражу в зале суда.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий