Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2015 10.34

Россияне несут цветы и свечи к посольству Франции

После серии терактов в Париже погибло по меньшей мере 153 человека.

Фото: pixabay.com

Как пишет РИА Новости, французская столица подверглась серии террористических атак в ночь на субботу. Жертвами нападений, по разным сведениям, стали от 120 до 153 человек, более двухсот ранены. В стране введено чрезвычайное положение и закрыты границы.

Трагические события произошли одновременно в семи районах Парижа.

Сначала неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа. Затем появилась информация, что в театре «Батаклан», где проходил концерт американской рок-группы, в заложниках удерживаются более 100 человек, часть зрителей успела спастись бегством. По словам очевидцев, один из нападавших кричал: «Это за Сирию!». Террористы открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, окруживших здание театра. Во время штурма полиции террористы подорвали себя. По предварительным данным, только в результате захвата театра погибло 112 человек.

Кроме этого несколько гранат взорвались рядом со стадионом «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч Франция — Германия, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Затем появилась информация, что на нескольких улицах Парижа на правом берегу Сены был открыт огонь по посетителям ресторанов.

Мэрия Парижа рекомендовала парижанам срочно вернуться домой и не покидать их. В связи с большим числом жертв и раненых парижские больницы переведены на чрезвычайный режим работы.

Полиция предполагает, что за крупнейшим терактом в истории Франции стоят боевики «Исламского государства». Эта террористическая группировка уже взяла на себя ответственность за серию террористических атак.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с «чудовищными терактами в Париже».

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий