Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2015 11.03

Из-за допингового скандала Всероссийская федерация легкой атлетики дисквалифицирована

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранил российскую делегацию.

Фото: pixabay.com

Как сообщает Spors.ru, 22 члена Совета IAAF проголосовали за отстранение ВФЛА, один был против. Член совета IAAF от России не мог принимать участие в голосовании. Теперь российские спортсмены на неопределенный срок отстранены от участия в международных соревнованиях под эгидой IAAF, что не мешает атлетам проводить внутренние чемпионаты на территории России.

К тому же наша страна лишена права проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани. Эти турниры должны были состояться в 2016 году.

Чтобы вернуть членство в организации федерации, нужно выполнить ряд требований. Международная организация создаст инспекционную комиссию, которая разработает критерии и будет следить за их выполнением.

По данным ТАСС, генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов планирует добиться участия россиян в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут летом 2016 года.

«Надеюсь, что это отстранение ограничится щадящим периодом. Уверен, что мы добьемся того, чтобы наша команда выступила на Играх в Бразилии. Нам дали несправедливо мало времени перед этим советом. Верю, что теперь у нас будет достаточно времени, и нам удастся привести доказательства. Показать, что мы способны решить проблему», - цитирует агентство слова Бутова.

Напомним, что в минувший понедельник независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав IAAF дисквалифицировать ВФЛА.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий