Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2015 15.59

Игорь Федоров: Как мэрия и облправительство лишают нас 300-летия

К сожалению, еще раз приходится констатировать провал программы 300-летия. Однако теперь появились факты, которые свидетельствуют — к нему привели в том числе нерасторопность, бессилие и непрофессионализм чиновников областной и городской администраций.

Источник фото: kvnews.ru

Газета «Коммерческие вести» опубликовала протокол совещания Оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Омска, что прошло в нашем городе ровно месяц назад под председательством его главы, Министра культуры РФ, Владимира Мединского.

Из этого документа можно узнать много любопытного в части работы, а точнее — неработы мэрии и областного правительства по 300-летию. Так, в протоколе отмечено, что из-за отсутствия контроля со стороны областной администрации не проведены торги и не начаты строительные работы по объектам Омской крепости. Кроме того, дано указание областному правительству подготовить обращение в минфин РФ от имени Мединского по поводу возможности предоставления дотации на строительство омского метро в 2016 году.

Здесь нужно дать необходимое пояснение. Федеральное финансирование на метро было предусмотрено бюджетом в размере 1 млрд рублей в 2014 году, 1 млрд в 2015 году и 300 млн — в 2016 году. Однако областные власти сначала «посеяли смуту» с переформатированием метро в ЛРТ, а потом неожиданно в ноябре 2014 года Виктор Назаров заявил в интервью «Коммерсанту»: «С учетом сокращения бюджета мы пойдем на временную консервацию метро до того момента, когда мы сможем возобновить работы. Федеральное финансирование на метро не целевое, идет в форме дотаций, поэтому мы будем просить федерацию направить эти средства на ремонт дорог в Омской области. Сейчас по этому вопросу мы ведем переговоры с минтрансом и председателем правительства».

Т. е. непостижимым образом областные чиновники сначала просят Москву перебросить деньги с метро на дороги, а потом снова на метро. Очевидно, что речь идет о доведении до ума территорий существующих станций, которые надо перекрыть сводом и восстановить над ними дороги и прочее благоустройство. Почему эта очевидная мысль никого не посещала в 2014 году, загадка.

Мэрии от Мединского досталось еще больше. В частности, прямо было отмечено неисполнение мэрией нескольких пунктов из протокола прошлого совещания касающихся Омской крепости. Кроме того, от мэрии потребовали представить в минкульт РФ объяснение по срыву начала работ в Омской крепости.

Это, кстати, не первый провал мэрии работ в сердце нашего города. В свое время минкульт РФ заявил о возможности получения 2 млрд рублей на большой проект реконструкции не отдельных зданий крепости, а всего историко-культурного пространства. Мэрия попыталась без конкурса сделать проекты на здания, а параллельно по-тихому протащить строительство дороги за 1 млрд по берегу Иртыша. Дорогу выявили и пресекли, после чего мэру предложили сформировать рабочую группу и сделать нормальное техническое задание для разработки проектно-сметной документации на все пространство Омской крепости. Было это в марте 2014 года.

Эта работа была мэрией благополучно просаботирована, город сделал ставку на реконструкцию отдельных зданий, но и эта работа, как мы сейчас выясняем, провалена — желающих реконструировать здания нет.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий