Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2015 18.41

В Омской области налоговые льготы не спасают пивоваров от падения производства

Выпуск пива в регионе упал за три квартала почти на 5%, а пивных напитков — более чем на 7%. Бюджет Омской области может недополучить от акцизов на пиво около 1 млрд рублей.

Вадим Харламов

Инициатива правительства Омской области о пролонгировании налоговых льгот для пивоваров, скорее всего, не спасет региональный бюджет от усыхания. Напомним, в июле парламентарии разрешили пивоваренным компаниям региона еще два года не платить налог на имущество организаций. Ключевым условием выхода на «налоговые каникулы» является рост поступлений акцизов в областную казну. Логично, что для этого необходимо нарастить и объемы производства, а они, как свидетельствует статистика, только падают.

«Объем производства пива за январь-сентябрь 2015 года составил 19 244 тыс. дал, что на 4,9% ниже уровня аналогичного периода 2014 года», — сообщили «Новому Омску» в министерстве экономики Омской области со ссылкой на Омскстат.

Производство пивных напитков просело еще больше — на 7,2% к уровню девяти месяцев прошлого года и составило 6285,6 тыс. дал. Эти данные облправительству предоставили два крупнейших производителя пива в регионе — омская «дочка» пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev ОАО «САН ИнБев» и ООО «Ликеро-водочный завод «ОША».

В 2013 и 2014 году, по данным минэкономики, прирост поступлений акциза на пиво в бюджет Омской области составил 30% и 13% соответственно. Однако в этом году из-за снижения объемов производства казна может недосчитаться порядка 1 млрд рублей.

Данная налоговая льгота в 2013-2014 году одна из немногих была признана Контрольно-счетной палатой Омской области эффективной. Из 12,8 млрд рублей налоговых поступлений от организаций, пользующихся какой-либо из 23 налоговых льгот на региональном уровне, 11,54 млрд рублей поступило именно от ОАО «СанИнБев», причем 11,52 млрд рублей — по акцизам на пиво.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Биргик
Начнут нормальное пиво производить – дела наладятся. А то, что они льют сейчас – это преступление и подрыв авторитета отрасли. Хорошо, что стали появляться маленькие крафтовые пивоварни, где работают настоящие энтузиасты и профессионалы.
16 ноября, 11:09 | Ответить